Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 10.10.2007, 07:08
KNatali KNatali вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.10.2007
Город: Россия
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 1
KNatali *
Как вы и просили, уточняю к вопросу о том, сколько цветов должен различать ребенок

Здравствуйте! Спасибо за ответы. Уточняю: периодически в течение дня (днем приходит сидеть с ним моя мама - она тоже понемногу с ним занимается, а я работаю уже полгода, поэтому занимаюсь с сыном только вечером ) обращаем его внимание на цвета. Например, что маечка на нем зеленого цвета, ботиночки синего цвета, вон машина едет красная и т.п. В игре с животными тоже стараюсь называть цвета. Пытаюсь побудить к тому, чтобы он назвал цвет или показал нужный. И, как писала, с синим и черным цветом все нормально. Словами сам говорит: синий, чёр (это черный), зелё (это зеленый).Слова желтый и красный еще не говорит. Но цвета он различает - это точно. Иногда играем в кубики из 6 штук - там модели машинок. К ним приложена картинка с этими шестью моделями. Я ему говорю, что , например, давай соберем эту машинку (и показываю ему ее на картинке) или иногда он сам выбирает картинку с машинкой. Так он безошибочно их подбирает, только пока складывает не очень правильно в картинку. Т.е на шести кубиках с шести сторон нарисованы части машины и он правильно их выбирает. Все машинки разных цветов и на разном фоне. Говорит сын не очень хорошо, все понимает. Знает штук 15 букв. Были у невролога по поводу речи - сказал, что скорее всего наследственное (т.к. все мальчики по линии мужа говорить начинают примерно в 3 года). Говорит слов 60-65. Говорит простые предложения, например: Мама, дай какао; Мама, капай бульдо (это мама капаю бульдозером); капай бульдо яму (капаю бульдозером яму); Мама, дём туда (это мама идем туда); Мама, дай вода. Называет по имени всех близких родственинков: папа Адлей (это Андрей), мама Ната, диди Вова (это деда Вова), баба Таня, тёти Ольга, дядя Алё (это дядя Алеша). Но если проговариваешь сыну более сложное предложение по слогам или с теми словами , которые пока сам не говорит - то все за мной повторяет. И по слогам за мной повторяет почти все, что я скажу. А потом просишь самого это сказать - молчит. Мелкой моторикой занимаемся давно: даем разбирать гречку с макарончиками, вставляет мелкую мозаику в отверстия, играем с ним в пальчиковые игры, даем шнуровать картонные картинки - шнурует , но пока не как надо, а как ему больше нравится.
Ответить с цитированием