Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.11.2017, 19:49
FbIRKA FbIRKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.05.2016
Город: Омск
Сообщений: 19
FbIRKA *
Широкие коронки с широкими язычными буграми (фото)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста! Уже 3 года нахожусь не в прикусе, хожу с временной съемной мостовидной конструкцией на зубах с 14 по 17, где 15-ый - это мост. До проблем с прикусом, до протезирования так выглядели мои родные зубы. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На фото кажется, что 15-ый зуб отсутствовал, но это не так. Он был, просто вырос не в зубном ряду, а на небе. Пища между ним и соседним зубом застрявала и вызывала боль в десне, поэтому его удалили и поставили мост - постоянную конструкцию. Смыкание было неправильным, неравномерным с 2-ух сторон (возможно из-за моста? Ведь в моем прикусе 5-ый зуб располагался на небе и мне было удобно, а тут появился мост в зубном ряду и стало неудобно?), пришлось снять постоянные коронки и надеть временные.
На временных коронках долго (1,5 года уже) делают коррекции. За это время сменила несколько временных конструкций. Врачи тоже не выдерживают, сдаются и отказываются от меня, т.к. коррекции не приводят к нужному результату - к равномерному смыканию зубов. Специалистов-гнатологов в нашем городе нет, да и в соседних городах, похоже, их тоже нет. Приходится ходить к ортопедам. На данный момент со мной работает ортопед. Вместе пробуем искать выход из этой сложной ситуации.
Я пытаюсь анализировать, что не так на временных коронках. Пришла к выводу, что скорее всего они мне просто не подходят по размеру. Во-первых они шире, чем мои верхние зубы слева (на фото слева коронки, справа мои зубы). Если сравнить левую и правую сторону, то заметна асимметрия. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Во-вторых, язычные бугры нижних зубов по идее при смыкании должны выступать (быть шире) за язычные бугры верхних зубов. Сужу по своей левой стороне. А выходит, что язычные бугры на нижних и верхних зубах совпадают при смыкании. А коронка на 14 зубе (точнее ее язычный бугор) даже выступает за нижний зуб, хотя он должен быть Уже. В-третьих, по ощущениям язычные бугры на 6-ке и 7-ке шире, чем ямки на нижних зубах (становится тесно). Стенки и язычные бугры на коронках сточить нельзя - пилить уже некуда.
В связи с этим хочу задать вопрос. Как Вы считаете, нужно ли переделывать коронки в моей ситуации? И видите ли Вы недочеты в коронках?
Ответить с цитированием