Показать сообщение отдельно
  #12  
Старый 23.08.2020, 03:04
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, офтальмопатия у одной из двух (оставшихся без операции) легкая, у другой нет совсем. Беда в том, что у нас до сих пор с марта не оперируют, отправляем только в Питер. Краевая больница закрыта на ковид. Никогда не испытывала проблем в лечении тиреотоксикоз, практически впервые не могу уйти с 20 мг на меньшие дозы. Поэтому подняла тему.

Декомпенсацию и дебют офтальмопатий после РЙТ видела несколько раз. Больные были не мои, потому что я девушек с высоким не снижающимся титром (за 20) не направляю. Она купируется пероральным преднизолоном (метипредом сегодня), не оставляя таких страшных последствий, о которых Вы пишете.
Я полностью согласна, что тиреотоксикоз лечить легко и приятно! Еще бы пропранолол был в свободном доступе - он предпочтительнее селективных бета локаторов по купированию проявлений в первые недели. Нет его сейчас. Но складывается и другая ситуация. С некоторыми пациентками сложно - ты им предлагаешь адекватное лечение, оно их не устраивает, начинается хождение по другим докторам. Благо, платно можно ходить много и дешево. Те, особенно молодые, обещают золотые горы и предлагают всякую чушь, например, безйодную диету, витамин Д3, обследуют дорого и много - и больной все равно возвращается к тебе в худшем состоянии. С адекватными пациентами все ОК - вчера пришел мужчина 60 лет, краевой, из района - мы с ним полечились несколько месяцев, железа 80 мл, титр умеренный, направила на РЙТ, там дали 700 мБк, через три месяца эутиреоз - тоже неплохо. К году гипотиреоз наступит точно. Спокойный, уверенный в хорошем исходе, в интернете сидит мало и доверяет мне как врачу.
Не имея опыта по литию,
Очень много узловых токсических базедофицированных зобов у пожилых! Для них РЙТ вообще чудесна - бесплатна и эффективна. Когда они тоже капризничают и не хотят "облучаться" , говорю, что скоро это лечение будет только платным, надо успеть. Лет пять так говорю и все годы срабатывает.
Ответить с цитированием