Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 01.02.2006, 19:51
Аватар для skeptic
 skeptic  skeptic вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 30.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 986
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 714 раз(а) за 283 сообщений
skeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форумеskeptic этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от inquiring
Уважаемый д-р А. Мац
Я послал Вам через личное послание материалы, только в плане размышления, что не все так однозначно. К ним можно добавить ещё целый ряд работ, например:
Laura C Rodrigues et al. Effect of BCG revaccination on incidence of tuberculosis in school-aged children in Brazil: the BCG-REVAC cluster-randomised trial. Lancet. Oct. 8. 2005; 366:1290-1295.
Полагаю, Ваши комментарии их не совсем соответствуют действительности. В частности, в американских рекомендациях, датированных 2005 годом, сдержанное отношение к БЦЖ, связано отнюдь не только, что с туберкулезом в США проблем нет. Да, и вопрос, в основном, не за или против БЦЖ, а какая должна быть вакцинация всеобщая или выборочная (ONLY)..
Любезный мой корреспондент, Вы прислали мне приватно не "ряд работ", а две известные мне (и не только мне, а всем, кто интересуется) ссылки, на которые я уже ответил и которые содержат общеизвестное. Прочтите внимательно и сообщите, что не соответствует действительности в моём ответе и что "неоднозначно".
Ваша новая ссылка известна мне в абстракте, но полного текста у меня нет (жаль 30$, "жаба душит"). Если полный текст у Вас есть, буду крайне признателен, пришлите на [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
По абстракту могу сказать, что вывод о том, что ревакцинация школьников не добавляет защиты от заболевания, находится в русле современных рекомендаций CDC и ВОЗ, да и у нас ревакцинируют только туберкулин-отрицательных. Без полного текста не могу понять, как при довольно высокой заболеваемости (30 на 100 тыс.), когда подавляющее большинство школьников должно быть Манту+ либо благодаря вакцинации, либо естественному инфицированию, удалось сформировать опытную группу из 170 тыс. ревакцинированных. Что? - ревакцинировали туберкулин-положительных или просто не смотрели, кого ревакцинируют. Если так, то ещё, слава Б-гу, что не получили подъёма заболеваемости среди ревакцинированных.
Рекомендации CDC датированы 2005 г., но рекомендуемая (основополагающая) информация - не позже 2000. Впрочем, ситуация с туберкулёзом в США в 2005 г. позволяет мне отвечать Вам в том же ключе. Замечу, цепляние за несущественные моменты свойственно не специалистам, а любителям, обычно трудно постигающим, что важно, а что второстепенно.

Цитата:
Но моё здесь обращение к Вам связанно не с этим. У меня была к Вам единственная просьба не ссылаться на меня на открытом форуме, у меня есть на это причины. Очень жаль, что Вы её не выполнили.
Прощайте.
Простите, не понял тонкости Ваших обстоятельств и таинственный минуэт с псевдонимом. Пришли под маской - чего стесняться?! Если Вас не пускают - я проведу, как интересного мне оппонента - Вы помогаете мне вести полемику. За это благодарю. Ваше "Прощайте" напомнило мне любимую в детстве сказку о Чёрной Курице. Помните, "Прощай, Алёша, ты не выполнил моей просьбы!"