Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 02.08.2012, 18:25
Igor7328 Igor7328 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 21
Igor7328 *
Ещё по анемии

Спасибо, Вадим Валерьевич, фактическая сторона рекомендаций теперь ясна.

Но прежде чем идти с ними к очному врачу, я попытался понять, на чём они основаны (Так получилось, что в понедельник на приёме я не присутствовал, врач Ваших соображений и рекомендаций не увидел, снова поставил ЖДА и назначил феррум лек по 2 таб. в день, переписав в карточку только уровень железа).

Почему это АХЗ (анемия хр. заболевания), а не ЖДА — мне понятно. Ваши ссылки на лечение анемии тренталом нашёл (правда, там пациенты с ХПН, чего нет в нашем случае).

А вот с железом непонятно. Найденные мной источники (напр., Weiss, Goodnough «Anemia of Chronic Disease»)
- во-первых, рекомендуют не применять железо при ферритине > 100 нг/мл (стр. 1018-1019) (у нас — 274);
- во-вторых, вообще не содержат рекомендаций по лечению мягкой анемии (mild, Hb~95), а при лечении умеренной (moderate, Hb~80) считают целевым уровнем 110-120 (стр. 1017) (у нас последний раз 115 — вскоре после обострения, а до этого — 120).

Или у нас смешанная АХЗ+ЖДА анемия? Но как-то не получается по приведённым там диагностическим критериям (ферритин; она обычно тяжелее и с микроцитами — стр. 1016).
Да и смешанную, хоть и рекомендуют лечить железом, но пишут, что «no data from prospective studies are available» (Table 4)…

Понятно, что я, как не профессионал, мог чего-то не так понять или не заметить существенного, поэтому смиренно жду Ваших комментариев.

Что касается цинка, то я заметил, что Вы часто рекомендуете его при низком трансферрине/ОЖСС, но с ходу не нашёл ссылок на работы на эту тему.

P.S. На всякий случай привожу пару полных ОАК из больницы: от 3 и 16 июля (напомню, что лежал с 1 по 18, обострение пиелонефрита в связи с перемещением камня в мочеточник было 11-12-го).
И уточнение: нормальный СРБ 5 мг/л (норма 0-6), указанный в выписке, был на утро 11 июля, то есть до того обострения пиелонефрита.

С уважением,
Игорь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120703-oak.jpg
Просмотров: 1
Размер:	45.5 Кб
ID:	35794  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 120716-oak.jpg
Просмотров: 2
Размер:	48.2 Кб
ID:	35795  
Ответить с цитированием