Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 29.10.2007, 23:21
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хлебные единицы (что такое? кому нужны?)

Вопрос: У меня сахарный диабет 1 типа. Мне сказали, что если я не буду считать хлебные единицы, я не смогу правильно вводить инсулин. Так ли это?

Ответ: Количество инсулина короткого действия, которое необходимо ввести перед едой для удержания сахара крови в безопасных пределах зависит от: а). Уровня сахара перед едой, б). Количества углеводов (компонентов пищи, которые оказывают основное влияние на сахар крови), съеденных в этот прием пищи.
Система хлебных (точнее, углеводных) единиц была разработана для того, чтобы можно было быстро оценить это количество углеводов во время еды.
В этой системе условной за единицу количества углеводов приняты 10 г (ранее альтернативной версией были 12 г, но затем систему упростили). Содержание углеводных единиц в тех или иных продуктах приводится в специальных таблицах, которые легко запомнить, несмотря на кажущуюся сложность. Так, 1 ХЕ содержится в 1 куске хлеба (толщиной 1 см), или в 1 яблоке весом 100 г, или в 2 столовых ложках любой каши в готовом виде, или в 1 средней картофелине, или в 1 стакане молока и др.
При СД 1 типа без такого учета количества углеводов практически невозможно правильно рассчитывать дозу инсулина и удерживать сахар на безопасном уровне (т.к. для покрытия еды с разным количеством углеводов, естественно, требуется разное количество инсулина).
Для того, чтобы научиться правильно применять эти знания для расчета количества инсулина, необходимо обучение по программе «Школы диабета».
Количество инсулина, которое требуется для «покрытия» одной ХЕ, индивидуально, и вычисляется с помощью арифметических расчетов по «дневнику самоконтроля». Оно составляет у разных людей от 0.5 до 2-4 ед и обычно разное в разное время дня (на завтрак – одно, на обед – другое, на ужин – третье).