Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 16.03.2020, 15:10
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ZHIGAN1968 Посмотреть сообщение
Уважаемая Frolen cпасибо за все прошлые ответы. Сейчас появились пара новых , проконсультируйте пожалуйста. Продлеваю инвалидность прошел новое узи внк , мой флеболог говорит , что прогресс идет , но очень медленно, ( посмотрите пожалуйста мой прошлый снимок и настоящий ). Сказал прадаксу пить продолжать длительно... И добавил еще новое лекарство тромбовазим 400мг * 2 раза в сут. -2 месяца.
1) Я пью прадаксу 150мг * 2 раза в день уже 8 месяцев , флеболог говорит еще пить минимум 9 месяцев . а там будет видно. Как вы думаете - это нормальное назначение, т.к доллар растет и цена на прадаксу тоже . Стоит ли сразу купить 9 пачек , пока по старой цене , раз ее придется в любом случае пить?
Здравствуйте, прогресс реканализации никто и не смотрит, главное, чтобы рецидива (ретромбоза) не было.
Для продолжения лечения Прадаксой должны быть оценены риски ВТЭО по разным шкалам, также как и риски кровотечения при приеме антикоагулянтов, ну никак не динамика "рассасывания тромбов",
Наличие лишнего веса, неспровоцированный тромбоз и ретромбоз после эндопротезирования (хотя посмотреть бы УЗАС от 07.2019 и после операции в 09.2019 чтобы оценить-был ли это ретромбоз) как раз и явились основными факторами, позволившими флебологу назначить вам длительный прием антикоагулянтов, Прадакса же была назначена из-за того, что у вас случился тромбоз на фоне приема Ксарелто. (или нет?).
Для длительного назначения анетикоагулянтов определяется соотношение оценок риска ВТЭО с рисками кровотечения при назначении антикоагулянтов, если риск ВТЭО высокий и выше чем риск кровотечений, то антикоагулянты назначают длительно, и, наоборот, при высоком риске кровотечений отменяют антикоагулянт и заменяют его, например, на Сулодексид с менее высоким риском кровотечений.

Ну и в планах обследование на тромбофилию.

Цитата:
2) я пропил детралекс 1000 два месяца(октябрь-ноябрь), после мая опять надо начинать, насколько он эфективен в моем случае ?
выше отвечала на этот вопрос.
Детралекс назначается при наличии жалоб на отечность и тяжесть в ноге,то есть если вы видите, что отек меняется в сторону уменьшения при приеме Детралекса и усиливается при его отмене или появляется тяжесть, то он нужен, если эффекта от его приема нет и симптомов нет-не нужен, хотя в клинических рекомендациях лечения посттромботической болезни он есть, курсы два раза в год.

Цитата:
3) Пропил вобензим 2 месяца (декабрь-январь), когда его опять нужно пить?
этот препарат относится к так называемым "фуфломицинам"-то есть препаратам с недоказанной эффективностью, так что не нужно его пить.

Цитата:
4) Врач назначил тромбовазим 400 2 р в день , 2 месяца , у нас продается только 800мг, его можно пить 1 раз в день?
этот препарат тоже не входит в стандарты назначений при тромбозах и ХВН, препарат позиционируется как растворитель тромбов, но пока исследований доказывающих его эффективность по всем законам доказательной медицины проведено не было (по крайней мере, я не нашла), также если он относится к тромболитикам, то может усиливать действие антикоагулянта-может спросить у флеболога-точно их можно принимать вместе? и название то придумали для этой группы-субтилизины- ферментные препараты из бактерий, наверное, пока это из серии Вобэнзима-больше действуют на опустошение кошелька.

Цитата:
5) Мне кажется.что я пью очень большое кол-во медецины, которая довольно-таки дорогая , и со своими побочными эфектами.
вам не кажется.

Цитата:
Скажите,пожалуйста , насколько все эти лекарства для меня важны ??? Можно ли от каких - нибуть отказаться ?
учитывая ваши жалобы я бы оставила только Прадаксу и курсы Детралекса при сохранении отека.

Цитата:
6) Ангиохирург говорит , что нужно ложиться в стационар 2 раза в год и прокапываться , насколько это неоходимо ? спасибо.
С какой целью капаться? Обычно капельное лечение проходят люди с артериальной недостаточностью, а у вас посттромботическая болезнь и венозная недостаточность под вопросом (асимметрия ноги единственный симптом). Хотя возможно это связано с документами на инвалидность, может там для продления нужно стационарное лечение 2 раза в год.
Ответить с цитированием