Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.11.2015, 22:38
Alelle Alelle вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 16
Alelle *
Изменение ТТГ

Здравствуйте,
Мне 35 лет, рост 172, вес 59.

Длительное бесплодие (5 лет), эндометриодные кисты (резекция), полипы в матке (удалялись), затем вводили в искусственный климакс на 3 мес (бусерелин, если не ошибаюсь).

В итоге длинный протокол ЭКО в 2011, удача с первого раза. Во время беременности была поддержка утрожестаном, также принимала Эутирокс всю беременность, тк после наступления беременности был увеличен ТТГ. После родов (не помню через какое время) Эутирокс отменили, ТТГ и остальные гормоны ЩЖ были в норме (результаты сейчас не могу найти). Антитела тоже сдавала, были в норме.

В 2013 году самостоятельная беременность, ТТГ - повышен, принимаю Эутирокс, ЗБ в 9 недель, выскабливание. Эутирокс отменяют, ТТГ постепенно приходит в норму (лето 2014 ТТГ - 2,57 мкМЕ/мл). Делали УЗИ ЩЖ - все в норме (описание результатов у врача, поэтому точнее не могу сказать)

Сейчас планирую крио-протокол, тк все это время не предохраняемся, беременность не наступает. Сдала анализы:
3 день цикла:
ТТГ 2,92 мкМЕ/мл (0,4-4)

Насколько мне известно при планировании уровень желателен пониже, пересдаю:
9 день цикла:
ТТГ 1,85 мкМЕ/мл (0,4-4)
Т3св - 3,4 пг/мл (1,5-4,1)
Т4св - 1,23 нг/дл (0,8-1,9)

Мне показалось странным такое изменение ТТГ за неделю, поэтому когда сдавала гормоны 2-й фазы цикла, сдала еще раз ТТГ, результат:
ТТГ 4,62 мкМЕ/мл (0,4-4)

Все это время я не принимала никаких лекарств, гормонов и пр. только витамины (ангиовит, омега 3, витамин с) и пробиотики (для жкт).

Подскажите, пожалуйста, может ли ТТГ так изменяться в такие сроки? Если да, то правильно я понимаю, что надо начинать принимать гормон?

Или все-таки больше похоже на то, что какой-то из результатов был ошибкой лаборатории (сдавала в одной и той же)?

Спасибо!
Ответить с цитированием