Показать сообщение отдельно
  #2036  
Старый 01.11.2010, 22:10
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Добрый вечер все!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Люда!
Можете ли хотя бы намекнуть, ЧТО такого сейчас в вашей жизни происходит, что вызвало такую реакцию?
Может вы смогли бы получить от нас помощь, если захотели бы поделиться?
Такие периоды со всеми случаются, но (если это не проявление хронических заболеваний) причины, как правило, во внешних обстоятельствах или событиях, переживаемых внутренне как нагружающие.
Насчет задания абсолютно поддерживаю, что неискренне не стоит отвечать.
Ирина Николаевна, простите, что без предупреждения пропала так надолго. И что не ответила сразу на Ваше сообщение. Я прочитала и мне стало легче, спокойнее. Иногда чтобы помочь достаточно просто предложить помощь.

Не могу сказать, что меня какая-то конкретная ситуация выбила из колеи. Просто был момент, когда много всего навалилось, вроде бы и мелочи, но поднять и сбросить нету сил…

Теперь, когда это позади, я думаю, что этот кризис был, как у маленьких детей, вызван адаптацией к только что приобретенным навыкам – это совершенно меняет привычный взгляд на мир и на свои возможности в нем и поэтому наверное вызывает сильный стресс.
К таким выводам я пришла, потому что меня очень удивила моя реакция на недавние события. Хочу с вами поделиться.

Мы отмечали день рождения сына. Пришли мои подруги с детьми. Мне было комфортно и легко общаться с ними. Но потом оказалось, что муж волновался за меня, потому что у него о нашей встрече сложилось совсем другое впечатление (он хорошо знает меня, мы часто анализируем болезненные для меня ситуации и он нередко становится для меня опорой. Поэтому я доверяю его оценкам). На его взгляд одна гостья все, о чем мы говорили, пыталась подвергнуть сомнению или критике, обесценить, высмеять. Самые частые ее фразы – ну и что здесь такого, это все умеют, так все делают, сейчас это все читают, ничего особенного. Плюс оценочные фразы: ты слишком нервная, вредная и т.д. Да, все это я тоже слышала, но восприняла совершенно по-другому! То, что его возмущало как бестактность, я восприняла как неуклюжие советы, или попытки интегрироваться в группу. А на всякие мелочи даже внимания не обратила. Поэтому вместо того, чтобы обидеться, я ее жалела. Это так для меня не характерно! Тем более удивляюсь себе, учитывая мое тогдашнее эмоциональное состояние. И даже после рассказа мужа, мое отношение к ситуации не поменялось. Он говорил, а я себя видела со стороны в этих диалогах с подругой. Я увидела четкую грань между моими старыми (так явно представила и "прокрутила" как кино) и новыми реакциями на все это. Я точно знаю, что раньше получила бы от такого общения запас переживаний на год вперед. А потом бы рассказывая мужу, еще что-нибудь вспомнила, и ко всему прочему чувствовала бы себя глупо, что не заметила этого раньше.
А тут – такое чудесное чувство! Даже передать не могу. Мне так комфортно, я все это вижу в разных плоскостях, но ни новый угол зрения, ни новые нюансы не меняют моего внутреннего ощущения. Я знаю – то, что думает или говорит обо мне другой человек, не может ничего отнять у меня, я от этого не меняюсь. Я остаюсь собой. Кажется, я поняла, что значит чувствовать себя устойчивой. Благодаря всем вам