Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 04.12.2009, 16:59
tabuletta tabuletta вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2007
Город: Украина
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 32
tabuletta *
Я прошу прощения за навязчивость, - понимаю, что на мой некорректный пост отвечать никто особенно не хочет (да и что тут ответишь, если человек заранее пишет, что рекомендации выполняться не будут?), но все-таки мне хотелось бы уяснить для себя вопрос с метформином.

Я внимательно и ежедневно изучаю все посты в этом форуме, стараюсь максимально разобраться в ситуации и экстраполировать... ну, на сколько могу. Так вот. В одной из тем Галина Афанасьевна писала:

"Наиболее безопасной признана стратегия использования метформина ( + к прежней стратегии) Препратат противопоказан у старых , пьющихи лиц с ХПН".

Возраст у папы старческий, пьет - бокал пива ежедневно или раз в три дня, ежедневно в кофе - 30 гр коньяка, больше вообще не пьет (ну, на редкий-редкий праздник пару бокалов сухого вина или ту же рюмку коньяка, но уже без кофе). Он "лицо пьющее" (имеется в виду в контексте приема метформина)? И по поводу ХПН. Сейчас по анализу мочи ориентироваться трудно, там все еще полно белка/эритроцитов. А как часто мы должны контролировать креатинин?

Я так и не знаю, надо ли повышать метформин - консультировались очно у очень хорошего эндокринолога, он сказал - можете оставаться пока на дозе 500 мг, можете добавить еще 500 вечером и посмотреть на самочувствие.

Папино самочувствие для меня очень важно, как и ближайшие и отдаленные прогнозы. Если смотреть по самочувствию - все пока хорошо, ничего добавлять не нужно, тем более с учетом возраста и ежедневного приема алкоголя (пусть и в малых дозах). Но риск осложнений при отсутствии адекватного лечения возрастает, мне же важен не только сиюминутный результат.

P.S.:Сахар крови натощак у папы сейчас в пределах 5,9-7,0. Исключили сладкое, компоты, мед, сухофрукты, в чай и кофе добавляем аспартам.
Ответить с цитированием