Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 10.01.2022, 16:33
nopal nopal вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.09.2010
Город: киев
Сообщений: 219
Сказал(а) спасибо: 122
nopal *
Циститы у пожилой женщины 1 раз за два месяца последние 2 года

Здравствуйте уважаемые врачи! Консультируюсь по поводу моей мамы с ее разрешения. Женщина, 68 лет, рост 172, вес 67 кг. Из хронических болезней есть камни в желчном пузыре, которые больше 15 лет назад выявили на УЗИ, но клинических проявлений нету. А также уже 5-6 лет проходит лечение глаукомы каплями, понижающими внутриглазное давление. В 50 лет были удалены матка и яичники из-за миомы.

В 2020 году в начале ковида у мамы впервые в жизни появились частые позывы к мочеиспусканию и рези. Врач по телефону сказала купить антибиотики от цистита. Анализы не делали, так как боялись вируса. Через несколько дней приема все прошло. И с этого момента такое случается раз в 2 месяца уже на протяжении 2 лет. Один раз в момент обострения был сдан бакпосев мочи, в нем роста микроорганизмов не выявлено. Потом ВНЕ обострения был сдан анализ мочи, он в норме. Через несколько месяцев после него уже во время обострения снова был сдан анализ мочи. Я его прикрепляю, поскольку в нем выявлены эритроциты и лейкоциты. Хочу заменить, что антибиотики применялись 2 раза в самом начале, потом мама начала пить клюкву ежедневно и в моменты обострений увеличивала дозу. Все симптомы уходили в течении нескольких дней. Мама заметила, что летом обострений нету. Только с началом осень и до конца весны. Болей в животе или спине, температуры во время обострений нету.

Поскольку анализ мочи показал эритроциты и лейкоциты, мы хотим уточнить, надо ли проходить дополнительное обследование и, может, надо лечиться антибиотиками? И возможен ли вариант, что это не цистит, а совершенно другая болезнь мочеполовой системы?

Будем очень признательны вам за ответ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 2022-01-10 at 08.30.02.png
Просмотров: 43
Размер:	173.6 Кб
ID:	229065  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen Shot 2022-01-10 at 08.30.21.png
Просмотров: 6
Размер:	65.8 Кб
ID:	229066  
Ответить с цитированием