Показать сообщение отдельно
  #52  
Старый 17.12.2011, 13:59
tinymama tinymama вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.07.2011
Город: br
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
tinymama *
ГОД и 2 недели

Здравствуйте Полина Львовна!

У нас почти без продвижений по крупной моторике, иногда сам стал переворачиваться на живот без малейшей помощи (максимум - сижу рядом и подбадриваю словами "давай давай, молодец!"), но активно так и не крутится. Ножки притягивает к животу и трогает коленки, пах, памперс, изредка отрывает крестец и достает до стоп, если дать ножки в ручки удерживает по полминуты, но когда ножки выскальзывают - пугается)

В эмоциональном плане - стал активно со всеми общаться - смеется, улыбается, лепечет весь день. Всех различает, выделяет папу (очень любит), дедушку (тянется к нему, потому что дед всегда подкидывает вверх, если дед бездействует - дрыгает ножками и телом вырывается, показывая чего хочет, инодга сопровождает звуком А-А-А ), к маме тянется если голоден и памперс надо поменять
Отзывается на имя и некоторые слова которыми его называют часто))) или молча поворачивается и улыбается или говорит звук эээ

Почти делает пока-пока (я машу рукой, а он неуверенно поднимает ручку и пару раз трясет), на "привет" с протянутой рукой подает свою правую руку и ждет что будем трясти; по команде "бокс" замахивается и бьет меня в щеку (других не хочет или не понимает что можно тоже бить )

Что мы делаем:
-катаемся на мяче, с живота опускаемся на колючий коврик, или берем игрушки с пола
-ходим на ручках (тачка) до игрушки
-сидим в седле более уверенно
-сидим на ровной поверхности с наклоном вперед опираясь на руки (можно?) - в этом положении показываю игрушки выше головы чтобы поднимал ее выпрямляя спину)
-играет стоя на коленках с опорой на меня (на живот)

не получается:
-ползать на полу: максимум на 5 см..
-ползать по кругу - если игрушка справа то тянется правой рукой и теряет опору, либо тянется головой и теряя равновесие переворачивается на спину

что нам можно добавить? я так понимаю ручки у нас слабые и не удерживают голову..потому что ножки поджимает под попку а дальше никак - если на кровати то может проползти, а на полу плачет

Спасибо за внимание
Ответить с цитированием