Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 12.10.2005, 12:24
armine armine вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.09.2005
Город: Yerevan
Сообщений: 21
armine *
Глубокоуважаемая Ольга Юрьевна,

Я поневоле окунулась в медицинскую литературу и случайно вышла на книгу :

Е.А.Трошина, Г.Ф.Александрова, Ф.М.Абдулхабирова, Н.В.Мазурина
(под редакцией директора Института Клинической Эндокринологии ЭНЦ РАМН
проф. ГА. Мельниченко)

Синдром гипотиреоза в практике интерниста
Методическое пособие для врачей


Скопировать нужный абзац из пособия не удалось. Пересказываю.
Йодосодержащие
препараты и
рентгеноконтрастные
вещества влияют на щитовидную железу следующим образом:

"индуцирование гипотиреоза за счет ингибирования синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. (Иногда препараты, содержащие йод, могут вызывать и феномен «йод-Базедов»)".

А теперь вопрос. Эндокринолог, ведущая мою дочь, назначила «Калий иодит» 100 мкг 1 раз в день, в течении 10 дней непосредственно до проверки ТТГ и Т4своб. Нам об'яснили, что в условиях зобной эндемии нужна небольшая коррекция фона для получения верных результатов. Напомю результаты анализов – ТТГ – 5,9 mIU/ml, FT4 св. – 1,2 ng/ml.

Скажите пожалуйста. Правильно ли было принимать препарат иода, и насколько могло это исказить показатели?

Уже 10-ый день дочь принимает L-тироксин по 50. Стала очень неспокойно спать, дергается во сне чего раньше никогда не наблюдалось. Волосы выпадают все также интенсивно, а тело покрывается пушком. Наша врач рекомендует набраться терпения и понаблюдать.

Но я боюсь, что мы все же что-то упускаем. Может быть обратиться к гинекологу? В чем еще может быть причина такого нарушения? Девочка лысеет на глазах, а тело волосеет и все происходит очень быстро.

Я внимательно изучаю Форум, все от и до по Тиро.нет, аллопеции, эндокринологии. Вижу, что проблема глобальна и в принципе неразрешима. Если Вы или проф. Мельниченко, найдете что приезд в Москву может помочь в решении нашей проблемы, то я готова. Пожалуйста , дайте искренний совет.

Заранее благодарю.
Ответить с цитированием