Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 22.09.2020, 10:36
DrKudasheva DrKudasheva вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 20.09.2020
Город: Москва
Сообщений: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrKudasheva этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте. Можете ли Вы загрузить фото последних томограмм сетчатки(больше интересует левый глаз);по описанию других специалистов не всегда могу дать заключение по дальнейшей тактике. В идеале:1. повторить флюоресцеионовую ангиографию(не знаю как с этим обстоят дела в регионах, но в Мск некоторые НИИ и коммерческие центры делают исследование),если остались необработанные лазером зоны ишемии на периферии(за аркадами),то добавлять лазер;2.бороться с отёком в зоне макулы при помощи ингибиторов ангиогенеза или интравитреальными имплантами СПВС (в РФ только озурдекс), я бы скорее выбрала озурдекс, так как при увеитах СПВС дают лучший эффект и, судя по описанию, отек невысокий,хронический;но на левом глазу у Вас в выписке описывают эпиретинальную мембрану, тогда там возможно отёк вызван тракционным компонентом, который создаёт мембрана, это немного меняет тактику и необходима помощь витреоретинального хирурга(повторю, нужно посмотреть последнюю томограмму сетчатки). Про то, где обследоваться и лечиться:выполнение дополнительных сеансов лазеркоагуляции возможно и в регионе, ближайший к Вам Саратовский, там есть 2 крупные больницы, городская глазная клиническая больница на улице Вольская и районная(находится на окраине города);в первой - оказывают лечение по ВМП, то есть по квотам, то есть за счет средств минздрава на введение дорогостоящих препаратов таких как озурдекс и ингибиторы ангиогенеза. Также у них неплохое оборудование для диагностики патологии заднего отрезка глаза; как сейчас обстоят дела с витреоретинальной хирургией сказать Вам не могу, знаю что оказывают, но на каком уровне, мне не известно. Вся сложность в том, чтобы получить эти самые квоты на лечение на базе больницы;первое с чего начать - пойти к офтальмологу по месту прикрепления(если его там нет, то попробовать через терапевта);в рамках Вашего региона справиться с данной патологией не могут,значит обязаны выдать направление в более крупные и хорошо оснащенные центры, где могут оказать квалифицированную помощь. И это я ещё не упомянула про огромный перечень лабораторных анализов про s-антиген и пр.,результаты которых сильно на тактику не повлияют. У Столяренко конечно неплохо, но не дешево, даже по Московским меркам, но если Вы располагаете бюджетом, то можете обратиться и туда, что-то нового помимо того, что я перечислила,я думаю они не предложат.

Комментарии к сообщению:
iceloo одобрил(а):
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием