Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.09.2020, 20:42
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Проблемы с челюстным суставом или нет?

Здравствуйте, помогите разобраться.

У меня всегда был хруст в челюсти. Хотя и не сильно выраженный, но если ее открывать, то щелкало.
Дальше, примерно полтора года назад я стал замечать, что, когда ложусь спать, то зубы сжаты с силой (может быть стресс какой-то скрытый, или слишком много кофе).
Год назад лечил зуб на верхней челюсти (сложный, приходилось долго держать открытым рот), примерно в то же время начал обращать внимание, что появился звон в ушах. Сперва по утрам, потом и днем. Понаблюдав, обнаружил связь звона в ушах и напряжения мышц челюсти. Звон также усиливался после еды, после долгого разговора.

В этом году (с полгода назад) начал обращать внимание, что стал как-то не так произносить отдельные звуки. Я говорю на трех языках по работе и во всех трех было заметно, что снизилась беглость и какие-то звуки стали тяжелее. Параллельно возникало напряжение лица, в основном справа, где шум в ухе был значительно выраженнее.

Симптомы постепенно нарастали.
Что есть сейчас:

1. я обнаружил, что при разговоре у меня изменился прикус. он был неправильный (когда я раньше закрывал рот, то сперва сталкивались левые клыки, а потом как будто движением вправа уже смыкались зубы). справа расстояние между зубами чуть-чуть меньше, чем слева. зубы нижней челюсти немножко позади верхней, но если их свести вместе, то будет заметно. справа зубы сведутся, слева нет.
теперь же при закрывании рта зубы смыкались сразу, он как бы сместился вправо.

2. зубы справа начали стучать при разговоре

3. проблемы с речью вызваны тем, что говорить я стал немного (пропорционально изменению прикуса?) вправо.

4. треска в челюстях поприбавилось. но с шумом в ушах стало попроще. такое ощущение, что он возникал из-за натяжения между челюстью и правым ухом. теперь прикус сместился вправо, стал ближе, натяжения нет и шум почти исчез.

5. при движении челюстью в районе правого уха отчетливо слышно трение (сустава или чего-то еще). если повести челюсть влево до упора, будет звук трения, а потом с речью будет чуть проще (как будто челюсть займет то же положение, что и было раньше).

6. еще один момент, который я заметил достаточно давно. стал ощущать губы при разговоре. потом я понял почему это. раньше я говорил как бы немножко "влево", а теперь начал говорить "вправо" и правая часть губы больше задействована.

то есть как мне кажется, прикус сместился, говорить я стал "вправо" (особенно заметно на звуке "с") и, с учетом меньшего расстояния между зубами справа, стал ими иногда постукивать.
------------------------------------
дополнительно к этому есть пара неврологических обследований.

я посетил фониатра и он сказал о наличии низкого тонуса мягкого неба справа, а так же низкого тонуса гортани справа и высокого слева. другой фониатр этого не подтвердил.
-------------------------------------
Скажите, пожалуйста. Я понимаю, что само описание по информативности оставляет желать лучшего, но может быть есть возможность хоть какую-то зацепку дать. Что это может быть?
Может это все быть обусловлено смещением прикуса? Откуда он мог взяться (бруксизм, проблема с суставом, может быть неврология, хотя и находки фониатра весьма размыты)? И можно ли что-то с этим сделать?

Огромное спасибо.

Я изучил много материалов. Если правильно понял и проблема, действительно, в челюстном суставе, то лечение сложное, дорогое, длительное и не гарантированное (что подразумевает большие проблемы с поиском адекватных специалистов и большое количество желающих "любой каприз за ваши деньги"). Хочется понять все в комплексе до того, как это лечение начинать.