Показать сообщение отдельно
  #1122  
Старый 06.09.2010, 16:41
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Алла, здравствуй!
Долго не решалась, но все-таки решила тоже написать тебе. Дело в том, что, как мне кажется, очень похожие чувства я переживала 2-3 месяца назад. Какая-то цепочка событий и текущих обид заставила меня покопаться в моих отношениях с мамой, точнее в ее отношении ко мне. Через призму своих детских ощущений и воспоминаний я пыталась мужу объяснить свои свежие обиды и неадекватные на чужой взгляд реакции. Наверное, эти разговоры сработали как своего рода “психотерапия”. На очень многое я посмотрела совершенно по-другому. Это было шоком. Я плакала несколько дней. Мне было очень плохо, тяжело общаться с мамой и с кем-либо вообще. Я каждый день думала об этом, пыталась смириться с мыслью, что мама меня не любит. Кстати, начала наблюдать за отношениями бабушки и мамы и поняла, что многое в маминых поступках и словах происходит оттуда. Только месяца через 2 меня "отпустило" настолько, что я смогла и захотела как-то поговорить об этом с мамой. Конечно, конструктивный разговор невозможен. Каждый остается при своем мнении. Но я для себя сделала выводы, что не ценит – не значит не любит, более того, не озвучивает этого – не значит не ценит! Просто как-то по-своему, сдержанно, молчаливо. В общем, не могу толком описать цепочку своих мыслей и реакций, но после того шока мне теперь намного легче. Меня это не мучит. Я могу спокойно думать и говорить об этом здесь. Мне кажется, я даже начала понимать маму. Очень сильная обида, которая пришла вслед за осознанием, совершенно отступила. Теперь я даже рада, что это прочувствовала и прожила, потому что не осознанная обида вызывала немотивированное раздражение, приводила к конфликтам. И отношения наши, как мне кажется, стали лучше, как-то спокойнее, прозрачнее...