Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 15.07.2019, 23:39
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katyyy1983 Посмотреть сообщение
Много проблем, с которыми я не знаю как справиться.
1. Дочь боится шумных звуков.
Как бороться с ее страхами? Может какие-нибудь есть упражнения?Нужно искать альтернативу или заставлять делать то что она боится?
2. Фразовая речь очень маленькая (папа пришел, мама спит, чайник кипит). Предметам я ее научила, теперь надо учить действия, признаки...Может посоветуете книги, методички?
3. Речь понимает выборочно, например, я говоря открой шторы, она мечется, не понимает, потом я говоря окно-шторы-открой. И показываю руками. После этого выполняет. Или говорю: "Повесь майку на батарею", а она идет и кладет ее в шкаф, так как изначально я научила ее одежду складывать в шкаф, потом я говорю: "Нет, она мокрая". После этого бежит на батарею вешает. Ей трудно понять предложение из трех и более слов. Здесь что можете посоветовать?
3. Не отвечает на вопросы : Что делала в садике? Что ела? С кем гуляла? Я так думаю, что она только настоящее воспринимает. Например я спрашиваю ты гуляла с папой? А она бежит к двери и кричит гулять, гулять и надевает сандалии, или спрашиваю ты любишь бабулю, а она бежит обниматься сразу, или спрашиваю тебе куклу т. Лена подарила?, а она бежит и отдает куклу тете и ревет, думает что надо обратно отдать.
4. Понимает значение да/нет, но не применяет, когда спрашиваешь. Например "Чай холодный?(отвечает горячий или холодный)Тебе холодно? (молчит)Есть будешь?(отвечает каша, суп, хлеб)" Но когда спрашиваешь будешь спать? Будешь дышать ингалятором?Пойдем домой? она говорит нет, не буду.
5 .Ограниченный выбор в еде. Боится новых продуктов. В садике огромная проблема с едой. Она там ничего не есть. Вообще ничего. Поэтому водила в садик только до обеда. Воспитатели пробовали разные варианты (и хлеб крошили в суп, и бульон просто наливали, и котлету разламывали), но нет ни в какую. Плюс в том, что дочь в садике стала пить какао, компот, сок, кисель, воду. Дома пила только чай и молоко. Дома пробую периодически вводить новые продукты, но никак не ест, убегает. Но недавно за столом она ела блинчик, и я показала ей варенье, она посмотрела на него и отодвинула, а я обмакнула блин в варенье, чтобы она не заметила и дала ей откусить. Ей понравилось, и она уже сама стала макать блинчик в варенье и есть.
6. На улице с детьми играет только в догонялки (надо ее ловить, не понимает, что надо самой догонять), не слышит обращенные к ней вопросы, например девочка спрашивает ее : "Как тебя зовут?Будем играть?" Она молчит или сразу убегает и визжит, чтобы ее догнали. Но если ее вовлечь в игру и показывать как играть, то она играет в ролевые игры - покормить куклу, испечь пирожки и др.(обычно с детьми постарше, либо со взрослыми)
Спасибо.
1. Обратитесь к детскому психологу. Можете попробовать выполнять пугающие ребенка действия с игрушкой. Сначала вы сами, потом ребенок. От "понарошку" до "по настоящему" - банально, посадить куклу и помыть ей голову в одной ванне с ребенком...
2.Мне импонируют Жукова,Мастюкова, но книги этих авторов скорее для специалистов, написаны не простым языком. Новикова-Иванцова - удобнее для родителей, у нее последовательные книги от вызывания первых звуков, до перехода на фразовую речь. Есть хорошее пособие "Фразовый конструктор" - автора не помню, легко находится в гугле по названию.
3. Настоятельно орекомендую сделать КСВП (аппаратная проверка слуха), возможно у ребенка тугоухость, в итоге она не различает предлоги, окончания, а именно они часто несут основную смысловую нагрузку во фразе.
4. Да-нет - должны появиться по подражанию. Используйте их в вашей речи. В вашей ситуации ребенок не задает вопросы ВАМ и, соответственно, не слышит ответы ДА или НЕТ. Отсюда и неумение использовать эти слова в собственной речи.
5. С едой - так же психолог порекомендует более грамотно.
6. Еще раз - проверьте слух. Есть основания для подозрения на тугоухость.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием