Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 06.07.2019, 20:40
katyyy1983 katyyy1983 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2018
Город: Чебоксары
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
katyyy1983 *
Добрый вечер. Девочка 3г.7 мес. Ер на сроке 39 нед. 7/8 по Апгар, вес при рождении 3350 и 55см. В 3г.3м. мы съездили в Москву на консультацию к специалисту, которая опровергла диагноз аутизм. Диагноз - задержка психоречевого развития. Так как ребенок на слух информацию не воспринимает, то специалист рекомендовала изучать информацию по большой книге с огромными картинками. Также рекомендовала постоянно задействовать ее в быту (мыть посуду, стирать, разбирать крупу, месить тесто), но не заставлять, а показывать. Я занималась с ребенком интенсивно две недели, и Вы не поверите, но она сразу заговорила. Весь пассивный запас слов вылился в активный, она сейчас повторяет практически все слова, много из которых не понятны, и если я ее не понимаю, то она сама бежит за игрушкой и показывает ее. Или бежит и показывает на столике цифру которую хотела сказать. Озвучивает одним словом потребности: -хлеб, молоко, сикать, чай, гулять, рисовать и многое другое.
Занятие происходили так: я показывала картинку в книге (зайчик зубы чистит), затем озвучивала, и выполняла действие вместе с ребенком. На следующий раз мне уже не приходилось показывать картинку, достаточно было сказать иди почисть зубы. Дочь научилась многому.
Следующий этап - интенсивно ходили в садик (обычный). В садике дочь научилась ухаживать за собой(мыть руки после прогулки,надевать и снимать обувь, вытирать ротик салфеткой). Воспитатели были предупреждены о том, что она информацию воспринимает через зрение, а не слух, поэтому я со спокойной душой отправляла в садик.
Следующий этап - это спецсадик. Он единственный в нашем городе, в котором работают сильные дефектологи и психологи. ПМПК поставлиа диагноз : парциональное недоразвитие когнитивного и вербального компонентов деятельности, особенности эмоционально-волевого развития. Но нам в садике отказали, так ка дочери на момент поступления в садик не будет 4 лет. Они берут с 4-х лет. То есть год пропадает.
И вот тут дочь застряли в развитие. Я не знаю как дальше развивать ребенка. Много проблем, с которыми я не знаю как справиться.
1. Дочь боится шумных звуков.
-Например три месяца назад она спокойно ходила в туалет на унитаз, но в садике испугалась резкого шума воды, и теперь огромная проблема в общественных местах сходить в туалет. Только на улице в кустики или в горшок (думаю купить дорожный горшок и таскать с собой в поликлинику, в гости, в театр, на концерты).
-Стала бояться ингалятора, а для нее это жизненно важно, альтернативы нет абсолютно никакой (стеноз гортани происходит раз в три месяца, нужно снимать отек гормональными средствами). Она не просто боится, а у нее истерика, после которой ее трясет.
- Боится наполненной ванны и душа, моемся в тазике. Голову мою только в бане на даче. Боюсь,что если намочу ей голову в тазике, то она не захочет мыться вообще.
Как бороться с ее страхами? Может какие-нибудь есть упражнения?Нужно искать альтернативу или заставлять делать то что она боится?
2. Фразовая речь очень маленькая (папа пришел, мама спит, чайник кипит). Предметам я ее научила, теперь надо учить действия, признаки...Может посоветуете книги, методички?
3. Речь понимает выборочно, например, я говоря открой шторы, она мечется, не понимает, потом я говоря окно-шторы-открой. И показываю руками. После этого выполняет. Или говорю: "Повесь майку на батарею", а она идет и кладет ее в шкаф, так как изначально я научила ее одежду складывать в шкаф, потом я говорю: "Нет, она мокрая". После этого бежит на батарею вешает. Ей трудно понять предложение из трех и более слов. Здесь что можете посоветовать?
3. Не отвечает на вопросы : Что делала в садике? Что ела? С кем гуляла? Я так думаю, что она только настоящее воспринимает. Например я спрашиваю ты гуляла с папой? А она бежит к двери и кричит гулять, гулять и надевает сандалии, или спрашиваю ты любишь бабулю, а она бежит обниматься сразу, или спрашиваю тебе куклу т. Лена подарила?, а она бежит и отдает куклу тете и ревет, думает что надо обратно отдать.
4. Понимает значение да/нет, но не применяет, когда спрашиваешь. Например "Чай холодный?(отвечает горячий или холодный)Тебе холодно? (молчит)Есть будешь?(отвечает каша, суп, хлеб)" Но когда спрашиваешь будешь спать? Будешь дышать ингалятором?Пойдем домой? она говорит нет, не буду.
5 .Ограниченный выбор в еде. Боится новых продуктов. В садике огромная проблема с едой. Она там ничего не есть. Вообще ничего. Поэтому водила в садик только до обеда. Воспитатели пробовали разные варианты (и хлеб крошили в суп, и бульон просто наливали, и котлету разламывали), но нет ни в какую. Плюс в том, что дочь в садике стала пить какао, компот, сок, кисель, воду. Дома пила только чай и молоко. Дома пробую периодически вводить новые продукты, но никак не ест, убегает. Но недавно за столом она ела блинчик, и я показала ей варенье, она посмотрела на него и отодвинула, а я обмакнула блин в варенье, чтобы она не заметила и дала ей откусить. Ей понравилось, и она уже сама стала макать блинчик в варенье и есть.
6. На улице с детьми играет только в догонялки (надо ее ловить, не понимает, что надо самой догонять), не слышит обращенные к ней вопросы, например девочка спрашивает ее : "Как тебя зовут?Будем играть?" Она молчит или сразу убегает и визжит, чтобы ее догнали. Но если ее вовлечь в игру и показывать как играть, то она играет в ролевые игры - покормить куклу, испечь пирожки и др.(обычно с детьми постарше, либо со взрослыми)
Спасибо.
Ответить с цитированием