Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.05.2016, 18:34
Ollga1975 Ollga1975 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.05.2016
Город: Днепропетровск
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ollga1975 этот участник положительно характеризуется на форуме
Макроаденома гипофиза (пролактинома)

Здравствуйте! Женщина, 40 лет, рост 168 см, вес 85 кг.
Пролактин (от 04.05.2016): 24973 мЕд/л (референтные значения 109 - 557).
МРТ гипофиза (от 08.05.2016):
Турецкое седло увеличено в размерах;
гипофиз увеличен в размерах: 16х15х23мм за счет объемного образования, которое исходит из
гипофиза, распостраняется супра- и параселярно справа, охватывая правую ВСА; структура
образования неоднородная - в параселярном компоненте определяется участок гиперинтенсивного
сигнала размерами 11х8мм; расстояние между кавернозными синусами - 25мм.
Пазуха клиновидной кости - слизистая не утолщена, пневматизация не нарушена.
Заключение: супра- параселярная правосторонняя макроаденома гипофиза, которая
муфтообразно охватывает правую ВСА.
Есть диск с результатами, могу прикрепить.
Консультация местного нейрохирурга - предлагает оперировать, считает, что при таком уровне пролактина медикаментозное лечение неэффективно. Рекомендовал дополнительное исследование СКТ ангиография головного мозга по специальной программе (с контрастированием). Сделаю 13.05.16. Эндокринолог пока мечется, хочет окончательных выводов хирурга и мнения офтальмолога. Офтальмолог смотрел, но! у меня близорукость высокой степени, на правом глазу 2 года назад была проведена витреоэктомия по поводу отслойки сетчатки, там поле зрения, понятно, выпадает. Опять же 13.05.16 будет заключение офтальмолога.
Головные боли не постоянные, но сильные и длительные (по 2-3 дня, потом может 2 месяца ничего не беспокоить). Мои субъективные ощущения по зрению - изменений нет.
Пять лет принимаю Фемостон 2/10, СПКЯ, аменорея.
Очень хотела бы услышать мнение специалистов, консультирующих на этом форуме. Благодарю всех заранее.
Ответить с цитированием