Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.04.2013, 22:19
Аватар для pusssik
pusssik pusssik вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Одесса
Сообщений: 335
Сказал(а) спасибо: 609
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Записей в дневнике: 18
pusssik этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
ребенок 2 года 1 месяц говорит 20 слов

Добрый вечер, уважаемые специалисты.
Дочке 2г1 мес, роды без осложнений, естественные, на ГВ до 1,8 лет.
есть старший сын 6 лет. Мне 34 года.
Дочка родилась 3,5 кг, в срок,
переворачивалась со спины на бок и с живот на спину, держит голову лежа на животе- 2мес 2-3 нед
села 6-7 мес
пошла в 1год 3 мес.
активная, физически развитая девочка.
на горшок не просится.

Первое слово Папа в 11 месяцев (осмысленное). До этого слоги, гуление, лепетание все нормально было вроде.

Словарь с полутора лет почти не поменялся, состоит из примерно 20-25 слов:
существительные 5
мама
папа
баба
тетя
звукоподражание животные/техника 10
мяу
му
ав ав
жжж
ззз
пи-пи
ц ц ц (лошадь)
ежик
кашель
апчхи

глагол 5
дай
на (держи в смысле, только машет головой)
бах (упал)
ам (хочу есть)
кака (покакала- говорить умеет, но не употребляет)

прочее 3-5
а ("я")
да ("нет" не говорит, только машет головой)
ка ("пока")

Фраз нет.
Активно употребялет 5 слов -мама, дай, на, да, пока.

Песенки поет часто, использует, в основном, гласные, бывает и так поет: гугигаги , дадидуди и т.п.

в остальном объясняется жестами и словом "Э", я ее полностью понимаю, она меня тоже, все картинки в книгах показывает, все просьбы исполняет. (однако, эти постоянные "э" "э " "э" порядком поднадоели)))

если прошу что-то сказать, она старается, но говорит в-основном жестами и мимикой и звук какой-то гласный издает.

Слух нормальный.

До недавнего времени я совсем не волновалась по этому вопросу, т.к. сын начал говорить очень рано (ровно в 2 года уже общался со мной сложноподчиненными очень длинными предложениями) и сейчас говорит очень много и постоянно. А дочка все начала делать гораздо позже его, и я думала , что не страшно, скоро заговорит.
Мы с ней все время в диалоге, она много времени проводит со мной, с бабушкой, папой, братом,постоянно общается с другими детками на площадке.

Общаюсь я с ней как со взрослой, слова не упрощаю,предложения тоже, только вот прочла недавно, что можно было-бы и называть машинку биби, а игрушку цаца))

Начала читать статьи у вас в разделе, начали пальчиковую гимнастику, игры с мелкими предметами (да и раньше она часто играла с крупой), продолжаем лепить, рисовать и пр. творчество.
Буду играть с ней в предложенные здесь игры, хочу повести в ШРР.

Вопрос: Скажите, этого достаточно или стоит обратиться к специалистам? (логопед, психолог) Может что-то еще посоветуете?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием