Показать сообщение отдельно
  #39  
Старый 30.03.2012, 05:28
mizin1 mizin1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ханты-Мансийск
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 113 раз(а) за 105 сообщений
mizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmizin1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от rsp Посмотреть сообщение
Возможно я и ошибаюсь, но для меня артерия со стентом без гемодинамически значимого поражения (<70%) не является целью для реваскуляризации (даже если в ней исторически был значимый стеноз).
Относительно этого случая, с точки зрения исходной распространенности атеросклероза - согласен, поражение до стентирования было 3-х сосудистым. Но сейчас, мое личное ощущение, что если реваскуляризация и нужна, то только в системе ОА и ПКА, поэтому для меня этот пациент 2-х сосудистый.
Может считать его двухсосудистым только после того, как риски тромбоза и рестеноза в ПНА станут по крайней мере не больше тромбозов и новых стенозов в непораженной артерии у обычных двухсосудистых? А если это определить невозможно, тогда может справедливее его исключать из трехсосудистых через 12мес и то только после контрольной коронарографии? А пока это просто пациент с неполной реваскуляризацией.

Я тоже за вмешательство только в бассейне ПКА и ЛОА.
Ответить с цитированием