Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.06.2016, 04:32
Marinasam Marinasam вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2016
Город: Москва
Сообщений: 2
Marinasam *
Посткоитальный хр.цистит без гинекол и хирургич патологий - обследовать мужа?

28 лет, рост 163 вес 50. С 2012 хронический посткоитальный цистит, начался после замужества, рецидивы через 2-3 месяца. Предохраняемся барьерно-календарным методом, то есть секс без презерватива сразу после окончания менструации либо (реже) за 1-2 дня до начала цикла. Заметила, что обострения происходят только после незащищенного секса. До замужества незащищенного секса не было, анальный не практикуем. Правила гигиены соблюдаю, опорожняю мочевой пузырь до и после. Каждый раз при обострении лабораторная картина одинакова (в разных лабораториях) – лейкоцитоз и е.коли в моче, в ремиссии все чисто. Анализы и обследования, за все время несколько раз прошла по этому кругу.
Урология:
Общий анализ мочи. В ремиссии – в норме. При обострении – все показатели в норме, кроме: лейкоциты 15-20 (гр.нормы10), бактерии (умеренно).
Бакпосев мочи. В ремиссии – чисто. При обостреннии – е.коли 10^5 (однажды 10^7)
Бакпосев отделяемого влагалища. В ремиссии чисто, при обострении чисто.
Бакпосев отделяемого уретры. В ремиссии сдавался 1 раз - чисто.
Соскоб (3 точки). В ремиссии У,В,Ц – все показатели в норме. При обострении В,Ц – все показатели в норме. Соскоб из уретры и вл. на hv - отриц.
Аномальное расположение уретры – исключено. УЗИ мочевого пузыря, почек – без особенностей.
Гинекология:
Жалоб нет, менстр с 13, цикл регулярный, 27-29 д, умеренные, безболезненные. Беременностей, родов, абортов, операций не было. Вл и шм при осмотре без особенностей.
ПЦР-исследование микрофлоры В. В ремиссии и обострениях флора –только лактобациллы в кол-вах соответствующих норме. (В последнее обострение – лактобациллы 10^7 + е.коли 10^5, диагноз нормоценоз)
ИППП всевозможные, уреапл, микопл, впч, hv, сифилис, спид – отриц. Цитология (в 2013) в норме.
УЗИ. Все в пределах нормы, кроме эндометрия (меньшее нормы в 1 фазу. рекомендовано наблюдать)
Анализы крови:
ОАК с лейкоформулой. Во время или после обострений – все показатели в норме, кроме: относительная нейтропения на границе нормы. В ремиссии – все показатели в норме.
Гемоглобин 140-145. Проверялись в ремиссии: железо в норме (ближе к верхней границе), ферритин в норме (ближе к нижней границе).

Схема, назначенная урологом в 2013 г: монурал (1 раз), норфлоксацин 500 \2р – 5 дней, левофлоксацин 1 т на ночь 20 дн, флуконазол 1 раз в начале лечения, канефрон, мочегонные травы, обильное питье. При рецидиве рекомендовал ту же схему но покороче, до 1 недели.
Во время лечения и после, суммарно около 2 мес, соблюдали воздержание. После лечения в 2013-2014 была ремиссия более полугода. Но примерно через год проблема снова возникла, рецидивы по нескольку за сезон. Делаю анализы-выполняю схему. Иммунитет наверно уже убит напрочь. Общее состояние удовлетворительное, других болезней нет, питание относительно здоровое, алкоголь не употребляю, режим дня - средненько, стрессы бывают, нервничаю. Пищеварение - бывают вздутия, жидкий стул, на какую еду, не поняла. Раньше занималась спортом, по причине циститов постепенно забросила, в последние год-полтора ужасная гиподинамия и апатия.

Муж посещал уролога (другого) параллельно со мной в 2013 г. Со слов – все в норме, инфекций не обнаружено (сдавал мазок пцр инфекций, какие еще делал анализы врач, точно не знаю). Здоров, жалоб не предъявляет, визуально половые органы в порядке, каких-то подозрительных выделений и образований не наблюдаю.

По совокупности всех этих данных у меня три вопроса.
1) Нужно подробнее обследовать мужа? Какие именно анализы тут помогут? Бак посевы эякулята, мочи и мазка могут показать? Пожалуйста, сделайте хоть какие-то предположения, кроме «пусть врач назначит», ничего он у нас не назначает, если жалоб нет, страдания женщины побоку.
2) Нужно еще подробнее обследовать меня? Что? Иммунитет? Гормоны? Кишечник? Я не хочу сидеть на антибиотиках, хочу родить детей, а при таком раскладе даже планировать не начнешь.
3) Нужно ли лечить мужа одновременно со мной, независимо от его анализов и несмотря на отсутствие симптомов? Это касается купирования у меня обострения с выявленным возбудителем и чувствительностью.
Ответить с цитированием