Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 27.12.2014, 18:02
allathemom allathemom вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 458
Сказал(а) спасибо: 275
Поблагодарили 9 раз(а) за 6 сообщений
allathemom о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Антибиотик при бронхите. Помогите удержаться, пожалуйста!

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, найти аргументы, чтобы не давать сыну антибиотик при диагнозе бронхит.

Сыну 4 года, ходит в сад, имеется аденоидит. Заболел в прошлые выходные: насморк, кашель. Температура с вечера воскресенья 37,4. Врач в понедельник услышала с одной стороны бронхит, назначила противовирусное и Эреспал от кашля. Я по традиции промываю сыну нос, стараюсь поить. В понедельник же Т достигла максимума - 38,8, больше не повышалась. В среду у нас был запланирован поезд. Уехали к бабушкам-дедушкам в другой город. Сохраняется насморк, кашель теперь в основном с мокротой, но бывает и сухой. Приступы ночью и после прихода с прогулки. Сегодня на всякий случай сходили к врачу. Услышала тоже бронхит справа. Отругала, что не лечу ребенка. Назначила Флемоклав помимо всего прочего (про пневмонию спросила у нее отдельно - сказала, что пневмонии нет). Теперь по сути моего вопроса.

Муж склоняется к тому, чтобы а/б давать. Основной аргумент - не допустить перехода заболевания в хроническую форму. И что риск от приема ненужного а/б меньше, чем риск для здоровья, если заболевание примет хроническую форму. Его поддерживает его мама (которая еще очень хочет погреть внука магнитом Алмаг), теперь и моя мама склоняется к а/б.

Я не знаю, как этому напору противостоять. Я не вижу связи между бронхитом, антибиотиком и возможностью перехода болезни в хроническую форму. Это можно как-то доказать? Нам уже не раз назначали антибиотик при ОРВИ, любят назначать противовирусные и гомеопатию. И мне все сложнее убеждать мужа, что все это не нужно. Вообще, с сентября этого года болеем в пятый раз уже (два последних раза, включая настоящий, с однократным повышением Т до 39 или почти и быстрым ее снижением. Но вот такого затяжного кашля, пожалуй, еще не было. Сдадим ОАК в понедельник. Может, я не права?
Ответить с цитированием