Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.10.2015, 12:47
cjaf cjaf вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.01.2015
Город: Соликамск, Пермский край
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
cjaf *
ГСД, как избежать инсулина?

Добрый день.
33 года, Рост 170, вес 73, срок беременности 11-12 недель.
АИТ, принимаю тироксин 100мг, ТТГ - 2,5 был в 8 недель на 75мг, после увеличения дозы до 100 еще не сдавала.
Беременность вторая, первая закончилась срочными родами в 2003 году, ребенок весом 3500, сахар был в норме, по крайней мере врачи ничего на этот счет не говорили.

При постановке на учет в 8 недель сахар натощак был 5,5. Эндокринолог назначила диету и измерение сахара натощак, до еды и после еды, целевые значения - менее 5,1 натощак, менее 7 через 1 час после еды. Сказала, что если целевые показатели не будут достигнуты за неделю наблюдений более 2 раз, это показание к назначению инсулина.

Результаты следующие (глюкометр Акучек Перформер Нано)
Утром за час до завтрака, т.е., натощак после сна - от 4,1 до 4,8
До еды (перед обедом, ужином) - от 4,1 до 4,8
Через 1 час после еды - после завтрака 5,3-5,5, после обеда и ужина - 6,6-8,7.
Через 2 часа - 5,5-6,0

Я решила, что повышение до 8,7 (однократное, а так - 6,6-7,7) было из-за картофеля, отказалась от него полностью.
Сегодня обед был следующий - гречка, ромштекс, салат из огурцов и помидоров со сметаной, яблоко, чай без сахара - результат через час 7,7. До обеда сахар 4,1.

У меня ГСД? Мне показан инсулин и без него не обойтись? Или можно еще откорректировать питание, может, что-то еще можно сделать?

А вообще, для небеременного человека мои показатели нормальны? (это вопрос на будущее)
Ответить с цитированием