Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.10.2007, 16:22
Litalik Litalik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Germany / Bad Lauterberg im Harz
Сообщений: 4
Litalik этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Психологические проблемы диабета

В терапии диабета решающую роль играет сам пациент, потому что основные терапевтические мероприятия, такие как
измерение сахара крови, уколы, поддержание диеты и многое другое ложатся на плечи самого больного и являются для него будничной работой .
Прогнозы заболевания , в первую очередь, зависят от того насколько больной адаптируется к своей социальной, культурной, семейной и профессиональной среде.
Соответственно диабетик должен:
-Овладеть необходимыми знаниями и навыками для терапевтических процедур.
-Изменить свои привычки, усугубляющие течение болезни
-Акцептировать эмоционально и когнитивно свою болезнь, для того чтобы приобрести мотивации для самолечения.
-Научиться успешно справлятся с кризисами,проблемами и заболеваниями ,которые усложняют его жизнь. Например :социальные нагрузки, психические проблемы, депрессии, страхи, и т.д. и т.п.

А это значит, что без помощи психолога врачу-диабетологу никак не обойтись.
Основные точки приложения для работы психолога:
-Социальная и психологическая поддержка пациента. Такая поддержка ведет к значительному улучшению самоконтроля пациента, а следовательно и к улучшению обмена веществ.
-Мероприятия по снижению стресса у больного.
-Групповая психотерапия.

Я уже указывал, что примерно каждый третий больной в моей клинике нуждается в поддержке со стороны психолога.
Причем зачастую (примерно в 80% случаев) инициативу к разговору с психологом проявляет сам больной.
Основные психологические проблемы, преобладающие в диабетологии(пусть психологи -проффесионалы меня простят за грубые ошибки):
-Депрессии, дистимии
Пациент с диабетом имеет в сравнении с здоровым человеком значительно больший риск заболеть депрессией.
-Навязчивые патологические страхи, как то страхи уколов, страхи гипогликемии, страхи осложнений диабета (ампутация ног ).
-Психогенные нарушения питания, как то Анорексия нервоса, атаки голода(Binge-Eating-Störung), булимия
-Алкогольная и никотиновая зависимость, что само по себе плохо а в сочетании с диабетом носит вдвойне негативный заряд.

Хотелось бы выслушать мнения коллег и профессионалов от психологии.
Ответить с цитированием