Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 04.10.2007, 19:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,063
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,551 раз(а) за 32,626 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Томас Лоренс

Мы открываем форум по диабету в первую очередь для того, чтобы помочь врачам понимать пациентов, а пициентам понимать врачей
Никто не застрахован от сахарного диабета - и трагедия ( а в момент диагностики диабета 1 типа сама постановка диагноза трагедия для семьи) диагноза хронического заболенваия может произойти с каждым и в любое время

НО сейчас мы говорим о светлой эре в диабетологии - и в начале светлой эры хорошо вспомнить о тех, кому мы обязаны ее приходом и кто чудом выжил, став одним из первых пациентов, получивших тот, первый, еще очень и очень несовершенный инсулин Бантинга и Беста ( доинсулиновая эра - черный этап диабетологии )

Я хочу напомнить историю Томаса Лоренса - я расскажу ее так, как запомнила в рассказе своих учителей при известии о смерти Томаса Лоренса ( я могу ошибиться на год- на два в рассказе и могут быть географической неточности )
Поскольку рассказ пларирую писать с перерывами , если коллеги подхватят или исправят неточности - большое спасибо

Молодой студент Т. Лоренс, мальчик из преуспевающей медицинской семьи в начале 1921 года мечтал о карьере нейрохирурга и увлеченно совершенствовал технику манипуляций на сосцевидном отростке
Попавший в глаз фрагмент кости поначалу не вызывал опасений, но заживление затянулось и юноша был обследован

История болезни сохранилась,была не раз цитирована, и текст ее гласит ( не заковычиваю, потому как по памяти ): в процессе обследвоания было обращено внимание на плохой тургор подкожной клетчатки, низкую массу тела и был задан ряд дополнительных вопросов, позволивших выяснить, что в последнее время пацинета беспокоят жажда и обильное мочеиспускание, слабость и потеря массы тела

Был вызван врач- клинический лаборант ( так ! ) и в анализе мочи Лоренса выявлен сахар ( думаю, что это был поляриметрический метод в ту пору ), а подтверждение этого результатат позволило поставить диагноз ( наверно, тогда это формулировали как диабет молодых )

Важно то, что в те годы это был не диагноз - это был приговор..
Уж не знаю, была ли рекомендована диета Порджес и Адлеберга, но родственники Томаса решили дать ему возможность перед смертью посмоетреть на мир, и юноша уехал , по моему , в Венецию...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием