Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 25.01.2008, 22:48
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вообще у меня нет цели переубедить доктора Козолий. Это невозможно. Как я уже писала, такая фобия ничем не лечится. Это - отрицание, на эмоциональном уровне. Даже если руководством клиники будет решено, что беременным снимки все-таки делать можно (конечно, не просто подумали и решили, а съездили, поучились), все равно ни за что не будет. Я не говорю, что надо обязятельно всем поголовно делать, я говорю, что это не запрещено и безопасно для матери и плода, тем более, что серии снимков беременным не делаются и пять снимков при лечении одного зуба делать никто не будет. Снимка с файлами или мастер-штифтами вполне достаточно, если есть нужда. При обострениях периодонтитов тоже может понадобиться снимок. Может, зуб нужно удалять, а не мучать десятком визитов женщину. А при лактации - вообще непонятно, почему сомнения возникают. Мы не атомную бомбу в рентгенкабинете взрываем.
Екатерина Викторовна, я не говорю, что Вы делаете неправильно в клиническом плане. У Вас все тылы прикрыты.
Чтобы пациентка не переживала и не волновалась, ей нужно видеть уверенного доктора. В вашем лице уверенного в безопасности доктора она не видит. Вы сами считаете, что это вредно ("это безопасно, но я считаю, что это вредно"), поэтому то все ваши кормящие пациентки сцеживаются, ничего удивительного. У меня даже вопроса такого не стоит. "Я кормлю. Мне можно делать анестезию и рентген? Это безопасно?" - "Безопасно." - "Хорошо."