Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 07.03.2024, 16:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но появились новые вопросы.
Миша лежа на животе может дотянуться до игрушки, но только если он близко он как бы выкидывает руку вперёд и пальчиками подгребает игрушку. Так же он начал поджимать
Спасибо, вы четко и понятно описываете возможности малыша.
Цитата:
Миша лежа на животе может дотянуться до игрушки, но только если он близко он как бы выкидывает руку вперёд и пальчиками подгребает игрушку.
Для того, чтобы оторвать от поверхности руку и второй рукой потянуться к игрушке нужно умение переносить вес тела на одну руку. Поскольку Мишенька совсем недавно научился лежать на животе относительно длительное время - ему нужно накопить опыт для такого умения.

Так же он начал поджимать Коленки под себя, иногда встаёт на носочки, попа кверху, лицом упирается в коврик и таким образом потихоньку себя толкает и получается, что криться вокруг себя.Мои вопросы :
1.
Цитата:
Эти его движения, поджимание ног и поднятие попы, уже предпосылки к ползанью по пластунски? Нужно ли ему как то помогать, учить, стимулировать?
Думаю, что это попытки ползать либо на животе, либо он встанет на четвереньки, когда малыш научится лежать полностью выпрямляя руки, приподняв грудь над поверхностью. Думаю это произойдет в течении месяца.
Цитата:
2. Как научить правильно крутиться на животе по кругу?
Кладите игрушки сбоку и сами садитесь там же.

Цитата:
3. Кажется, что у него слабоваты руки. Чаще проводить время на животе достаточно для укрепления рук?
Возможно, руки слабее, чем ноги, но такая небольшая разбалансированность исчезает в процессе собственной деятельности ребенка. Кроме игры на животе учите позе на спине тянуться и захватывать игрушки. Думаю, что ничего специального не нужно.
Цитата:
4. У нас остаётся небольшая установочная кривошея. Как вы относитесь к массажу именно для устранения кривошеи? Педиатр считает само все пройдёт.
Тоже так думаю, но можно подвешивать игрушки, самой появляться со стороны, противоположной привычному положению головы.
Цитата:
Мише завтра исполнится 4 месяца.
С днем рождения вас!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Форум [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием