Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 25.03.2024, 12:28
EkaterinaZag10 EkaterinaZag10 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.03.2024
Город: Иркутск
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 5
EkaterinaZag10 *
Микроаденома гипофиза

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста в моей проблеме!
В январе 2020 года при обследовании на бесплодие, на МРТ гипофиза без контраста было выявлено следующее:структура гипофиза неоднородна за счет зоны умеренного понижения сигнала на Т1 ВИ, расположенной в центрально-левых отделах с нечёткими контурами приблизительно диаметром до 2.1 мм. Заключение: МРТ картина структурных изменений аденогипофиза может быть обусловлена наличием микроаденомы.
Лечащий на тот момент эндокринолог сказал забыть про это, но бромокриптин всё таки назначил. Пила я его буквально пару месяцев, пролактин что до назначения таблеток,что после назначения был нормальный, не повышен. (16.08.2019 - 462 (реф 81-500) ;18.02.2020- 320(реф 81-500) ;
Затем настал карантин, несколько неудачных стимуляций и к вопросу бесплодия вернулись только в феврале 2021 года. Никаких таблеток не принимала, анализы:
май 2021 ИФР-1 139 (71-234)
Май 2021 кортизол в слюне 10.6 (реф 5-21)
Май 21 пролактин 481 (реф 81-500)
Далее беременность, роды, лактации не было
Май 2022 пролактин 320
Май 2023 пролактин 469 ( реф 81-500)
Пролактин всегда сдавала в одной лаборатории

К эндокринологу обратилась по поводу увеличения веса после родов, и он заострил внимание на МРТ. Сказал что микроаденома гормонально неактивна,но надо МРТ делать с контрастом. В лечебном учреждении мне отказали в МРТ с контрастом по причине обострения атопического дерматита.
В связи с этим у меня есть несколько вопросов:
1. Нужно ли оно вообще МРТ, и можно ли провести его без контраста.
2.есть ли альтернатива мрт? Видимо из за сильного стресса и недосыпа с ребёнком у меня расшаталась нервная система и появилась клаустрофобия, в другом центре пыталась сделать МРТ, но как только закатили меня в аппарат стало плохо.
3.меня беспокоят практически каждый день головные боли, могут ли они быть вызваны микроаденомой? Или например её ростом, могла ли она вообще вырасти?
4.нужно ли сдавать анализы:пролактин с макропролактином, дексаметазоновую пробу, СТГ, ИФР1. Эти анализы назначены эндокринологом на последнем приёме
Спасибо!
Ответить с цитированием