Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 04.08.2021, 07:49
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,891
Поблагодарили 2,016 раз(а) за 1,861 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я его тоже не люблю. На мифепристоне невозможно следить за объективными лабораторными параметрами контроля Кушинга: они либо повышаются ( болезнь Кушинга), либо более-менее стоят на месте при всех остальных формах. Все решения принимаются на основании жалоб, что-то похожее на лечение антидепрессантами. Марк Молич мне плакался, что первые 3 месяца очень тяжелы для больного: качели от продолжения симптомов до надпочечниковой недостаточности ( причем кортизол при этом пробивает потолок, гипотония и пр.). А врачу надо отвечать на одно трагическое послание за другим, причем в громадном большинстве случаев все срочно, но заочно: телефонное решение полу-смертельных жалоб. Жалоба на тошноту: надпоч. недостаточность или семгу второй категории поел? Начинать дексаметазон 6-8 мг в день или рискнуть ?

Кетоконазол прост, дешев, надежен, и при этом заповедь Олбрайта «Измеряй что-то!» работает.
А вот как диагностический тест мифепристон может быть интересен. Для дефицита АКТГ уж точно, но можно попробовать его и при других « АКТГ/ кортизол» состояниях ( как насчет диф.диагноза энзиматических дефектов надпочечников? Если мне мой Альцхаймер не изменяет, здесь вроде говорили, что в РФ Синактена короткодействующего нет). Или диф. диагностика болезни Кушинга?

Назад к эндокринологии 30-40-х годов: есть какое-то соединение,- пробуй его при всех мыслимых и немыслимых болячках: Олбрайт так ввел эстрогены при акромегалии:-)

Эндокринология это такая большая и уютная песочница... играй в свое удовольствие.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием