Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 02.08.2013, 16:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от брукса Посмотреть сообщение
Простите, что участвую в диалоге с самым низким уровнем доказательности, а то и ниже этого, но как человек, часто работающий с анестетиком без вазоконстриктора, могу утверждать, что vasovasal syncope или обморок, или коллапc, при анестезии без вазоконстриктора наступает ничуть не реже. Вазоплегическое действие местных анестетиков амидного ряда кажется широко известно, описано и всегда указывается в аннотации к препаратам.
Что же в данном случае дало основание утверждать что подобная реакция вызвана именно адреналином? Что дает основание утверждать, что в данном случае была именно редкая нестандартная ситуация, а не распространенная стандартная.
Уважаемая брукса! Я рад, что Вы присоединились к дискуссии, которая у нас с Vlad34 немного застопорилась.
Я в этой теме уже приводил частоту встречаемости экстренных ситуаций среди американских стоматологов. Несложный арифметический подсчёт 10х6505/15407 показывает, что в среднем с тяжёлым обмороком (вазовагальным синкопом) дантист встречается раз в 4 года. И то эти цифры относятся к доартикаиновой эре. Поэтому мне очень затруднительно понять, почему одну клиническую ситуацию на приблизительно 5 тысяч стоматологических инъекций Вы называете "распространённой стандартной"? У Вас за последний год \5 лет\всю карьеру сколько раз встречалась описанная топикстартером ситуация (vasovasal syncope со значительной гипотензией или для краткости "коллапс")?

Вы не могли бы объяснить, каким образом негормональный препарат артикаин может так вариабельно действовать на разных пациентов при одной и той же практически дозе? Каковы фармакокинетический и фармакодинамический механизмы значительного гипотензивного действия артикаина в редких случаях?
Ответить с цитированием