Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 07.11.2022, 16:38
Аватар для Nadindan
Nadindan Nadindan вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2011
Город: Дальний Восток
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 337
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Nadindan этот участник положительно характеризуется на форуме
В норме ли соотношение роста/веса подростка?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Мальчик 14,5 лет, рост 185 см, вес 83 кг. Здоров.

До 10 лет был выше среднего роста, если ориентироваться на стандартные таблицы, веса нормального. В начале пубертата стал полнеть, появилось небольшое пузцо, по бокам спины снизу и на ягодницах пошли стрии (плюс, как и большинство подростков, любитель фаст-фуда), но в рост тоже шёл хорошо, поэтому откровенно толстым не был. Одно время ходил в бассейн, но потом бросил

В период с 13 до 14 лет произошёл резкий скачок роста, перерос всех в классе, и за счёт роста стал прям стройняшкой (при росте около 180 вес был в районе 73-75 кг).

Сейчас сын продолжает расти, рост намерили уже 185-186 см, вес при этом скакнул тоже: сейчас 83 кг. Парень выглядит абсолютно не толстым, ничего нигде не висит, упитанный, но в меру, на мой взгляд. Со спортом так и не дружит, увы. Меня всё-таки смущает вес, за последние полгода он скакнул килограммов на 5 (впрочем, и рост скакнул&#128584. Пытаюсь рассчитать ИМТ по детским параметрам - выдаёт избыточный вес. Считаю по взрослым нормам - рисует норму. Как же всё-таки посчитать правильно, есть избыточный вес или нет? Или прежде всего ориентироваться на внешний вид и здоровье подростка?

Для наглядности прилагаю фото сына 2-месячной давности, сейчас он примерно так же выглядит.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием