Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.01.2018, 16:56
Natalia1205 Natalia1205 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.10.2015
Город: Краснодар
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
Natalia1205 *
Готовлюсь к операции на надпочечнике в феврале в СПб. Но теперь хочу задать ещё вопрос по своей щитовидке. Может быть надо новую тему создать, не знаю. Пока задам здесь.
У меня два узла в щитовидной железе. Один образовался в 2010, второй, который в перешейке, в 2012. Ходила к эндокринологу. Всё время врач говорил, что пунктировать не надо - узлы меньше 1 см. Гормоны сдавала, всегда в норме.
В октябре 2017 поехала в СПб больше по надпочечнику. Ну и щитовидку тоже посмотреть.
Вот что имею на сегодняшний день. Дальше из выписки.
ab - Перешеек: узел размером до 10 мм, гипоэхогенный, чёткие контуры.
cd - Левая доля, нижний полюс: узел размером до 12 мм, гипоэхогенный, чёткие контуры, неоднородной структуры.
Клинический диагноз: узловой зоб.
Цитология заключение: ab - Цитологическая картина фолликулярной опухоли. По классификации Bethesda, 2010 - lV группа.
cd - Цитологическая картина коллоидного узла. По той же классификации - II группа.
Кальцитонин - <1, норма до 4,8.
Гормоны в норме. Выше в прикреплённых файлах есть.
При выписке сказали, что в первую очередь надо разобраться с надпочечником, а позже с щитовидной железой. Но дома уже в выписке прочитала, что тоже рекомендована операция.
Вопрос Чернышевского - что делать? Неужели и щитовидку удалять надо? Насколько это необходимо?
Ответить с цитированием