Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 06.06.2016, 23:53
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Моя метафора:
Я - маленький невзрачный цветок с серо-белыми лепестками и тонким побегом.
Вокруг все очень большое, яркое и даже величественное: пестрая, красочная зелень, синее небо, теплый ветер. Меня окружает много странных и пугающих звуков – шорохи листьев и насекомых, жужжание шмеля, трескотня кузнечиков.
Все это очень привлекательно, но мне страшно от всего этого многообразия. Хочется спрятаться или исчезнуть, поэтому я стараюсь не понимать глаз и не смотреть на все это буйство красок.
Цитата:
Почему цветку страшно и хочется исчезнуть?
Вокруг много величия и это подавляет. Объекты вокруг крупные, они имеют значение и силу и знают себе цену. И хотя они непосредственно не давят на меня, это как-то пугает, что они такие самодостаточные. И поэтому я невольно чувствую себя отвергнутой.

Цитата:
Что пугающего и привлекательного в многообразии природы?Почему в нем нет величия, а в окружающей его природе есть?
Пугает, что границы мои нечеткие, в сравнении с природой. Границы природы широкие, ровные, ясные. Будто она хочет меня поглотить.
Привлекает потому, что в природе ощущается мощь, хочется быть ее частью, быть такой же сильной.

Цитата:
Самое ресурсное место в метафоре – звучание окружающей среды. Сила проявляется в звуках природы, они очень громкие, яркие и насыщенные, наполнены энергией.

Хотя, мне сложно смотреть на мою метафору, будто она чужая. Возможно, это сильное место именно для меня, а не для наблюдателя со стороны. Сложно понять.
Поразмыслила над своей метафорой и почему-то подумалось, что все это о подавлении.
Почему, мне не понятно. Не могу сказать, что меня прям явно гнобили и подавляли в детстве. Думаю, что подавление было "среднестатистическое".
О том, что слова "не высовывайся, не заслужила" это неправда, я поняла относительно давно, хотя уже будучи зрелой. Понять то я поняла, а вот перепрограммировать видно себя не могу. Все равно ощущаю себя сирой и убогой.