Показать сообщение отдельно
  #2213  
Старый 17.11.2010, 18:43
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте все!

Хочу поблагодарить всех участников и Вас, Ирина Николаевна, за блиц. На мой взгляд, он был очень продуктивным. Не могла оторваться, каждый пост – новое открытие. Я многое для себя почерпнула из вашей беседы.

Во-первых, конечно, варианты реагирования в потенциально конфликтных ситуациях.
Цитата:
Сообщение от Linsa Посмотреть сообщение
Я начала уточнять, действительно ли обидчик имеет в виду именно то, что я поняла. Никогда не думала, что эффект может быть таким сильным.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Всегда можно посмотреть прямо в глаза, сказать что-то спокойно в ответ. Даже пошутить. Главное верить в свою возможность найти правильный стиль в этомй ситуации. Ведт все эти люди - тоже люди. Они чего-то хотят. "Вам хочется поговорить?" Спрашиваете вы с легкой улыбкой. "Я к сожалению спешу". Или еще что-то. "НЕ настроена на разговор". Можете пожелать им найти другого более подходящего собеседника. Главное не слова, а стиль поведения. Спокойный тон и прямой взгяд, демонстрирующий вашу свободу выбора поведения. И еще одно послание "Я готова за себя постоять. Я себя в обиду не дам".
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
В случае встречи с истерическими личностями ответ особый. Мы про это говорили. НЕ идти в ответ на пролом его границы, не спускаться на уровень хама и склочника - давая повод продолжать манипуляцию, целью которой часто как раз и является это наше ответное реагирование, из которого он черпает подтверждение своей значимости и кушает нас, нашу энергию, - а вовремя опознать это и закрыть себя для контакта с ним. Позаботиться о себе, пережившем вторжение. Восстановиться в своем внутреннем центре. Может уже дома, да...А как иначе? Снова бессмертный Жванецкий. Отвечаю сейчас, ночью....
Еще для меня очень важно понимать, что со мной в такие моменты происходит.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Иногда такая обида - простое подтверждение того, что происшедшее слишком сильно задело что-то тонкое и ранимое в вас. Ведь обида как маркер, помечает все самое трепетное в нас все детское беззащитное, нуждающееся в уходе и бережном отношении. Подобно тому как страх высвечивает зоны в которых мы неустойчивы, обида освещает области наших чувствительных и ранимых областей. Но в нашей власти, когда мы ее почувствуем, опознать ее, назвать для себя это состояние, дать себе прожить какое-то время это чувство и потом найти способ самопомощи в адекватной реакции на ситуацию. Не всегда она кстати должна быть вовне. Главное чтобы она нас удовлетворила.
И правильно относиться к происходящему.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Они чувствуют эти моменты - те люди, которые привыкли нападать. именно потому и говорю, что от всего на 100% не застрахуешься. Мне кажется важнее научиться быстро латать эти дыры.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Слова Петра о Павле больше говорят о Петре чем о Павле. Это я к оскорблениям в общественном транспорте.
И конечно же, резюме.
Цитата:
Сообщение от Elena_Tretyak Посмотреть сообщение
Мне кажется основой конечно должна быть наша уверенность в себе, ну и четкое представление о себе - какой я; тогда мы точно не будем любые выпады, нелицеприятные для нас "примерять на себя", пропускать их к себе.
Цитата:
Сообщение от Olga45 Посмотреть сообщение
Согласна с Вишней и Аллой - твердость и уверенность в себе. Уверенность - вот что нам надо!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы вправе решить сама, что это - совпадение или следствие вашей позиции - но могу с уверенностью сказать, что мне сразу пришел на ум теоретический кусок о 4 вариантах взаимодействия с миром. Модели поведения которые по-разному дают эффект вовне и следом как обратная связь - в поведении, обращенном на нас. Это точно есть.
Как иллюстрацию к такому резюме вспомнила случай, который произошел со мной лет 5 назад. Я только что приехала в чужой город, подошла к остановке общественного транспорта и стала ждать автобус. Он подъехал, остановился прямо возле меня. Я зашла первой, за мной начали заходить люди. Один из пассажиров при этом что-то бухтел. Я даже не сразу поняла, что это относится ко мне. А поскольку я не отвечала, он осмелел и начал говорить громче. Уже сидя в кресле я поняла, что тут у них, оказывается, очередь была. Я должна была всех пропустить, но ведь я об этом не знала и не могла узнать. В принципе, вся очередь уместилась в том автобусе, так что проблем вроде бы и не должно было быть. Но тот мужчина разошелся и чуть ли не преступницу из меня сделал. Первое мое желание было – встать и выйти. Но я не чувствовала себя виноватой в чем-либо – во-первых, всем хватило места, а во вторых, откуда же я могла о таком догадываться. Поэтому я обернулась к нему и громко (чтоб его перекричать) и уверенно спросила – вам что, места нету, хотите уступлю вам свое? Несколько рядов пустых кресел у меня за спиной были столь красноречивы, что он стушевался и сразу замолчал. Это, пожалуй, единственный случай в моей жизни, когда в подобной ситуации я не просто чувствовала удовлетворение от своей реакции, я чувствовала себя победителем!