Показать сообщение отдельно
  #73  
Старый 03.09.2009, 11:18
OlgaSD OlgaSD вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Город: Москва
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
OlgaSD *
Здравствуйте Полина!
Признаюсь честно - у меня опустились руки, и я неделю не занималась с Костей. Только плавали. Мы правда еще и кишечную инфекцию перенесли.
Хочу теперь разложить по полочкам - как нам заниматься.
Косте сейчас 10мес.
Двигается он так - перекатами со спины на живот и обратно, и вперед проползает не много (см 50-70) каким-то непонятным, гусеничным методом - ручкой тянется вперед, поднимает и опускает попу. об пол при этом упирается коленями, а голени и стопы подняты вверх. А основной способ передвижения - это ползание по кругу. Четвереньки не получаются. Не сидит. Были единичные эпизоды, когда он мог посидеть один секунд 10. Если раньше заваливался в основном вперед, то сейчас заваливается абсолютно во все стороны. Еще может посидеть немножко уперевшись на руки. Спина дугой. Опора на ножки бывает хорошая, бывает не очень, но стоять не может, когда держишь его подмышки, может немножко постоять, но попа при этом отклячена.
Значит что мы будем делать -
1. Упражнения на мяче - вперед-назад до опоры (руки так он и не выставляет, поэтому вперед у нас опора на голову, но за игрушкой тянется, берет ее), вправо - влево, на спине и на животе, сидя.
2. Поднимания на шарфе
3. Стимулирование ползания вперед - у него само по себе постоянно получается, он хотябы стал тянуться за целью и достигать ее у него получается все чаще и чаще.
4. Облегченные четвереньки - я кладу грудью его на свою ногу, стараюсь делать так, чтобы он упирался руками в пол (но он иногда категорически не хочет этого делать), при этом держу его ноги, чтобы они упирались на коленочки. Может я не правильно делаю?
5. Упражнения на равновесие - еду-еду, раскачивание в седле
Все так, ничего я не упустила? может нам еще что-то делать подскажете?
+ еще упражнения на стимуляцию лепета (так я его и не дождусь никак), и на понимание речи - этого я тоже у него не замечаю. массаж пальчиков... Если физическое развитие хоть очень медленно, но продвигается, то психическое - вообще никак=((( пытаюсь игрушками с ним играть по назначению - машинку катать, мячик, но он только в рот все тянет... шлеп-шлеп в ванной тоже никак не получается, хотя учу его уже 3 месяца, но не шлепает и все! Мне даже кажется, что он раньше смышленей был. Например, реагировал на эмоции - если я ему улыбалась, и он мне улыбался, а если говорила строго, нахмурившись и он серьезнел, нахмуривался. А сейчас - как бы ни говорила, только смеется в ответ... я уже в панике, руки опускаются, надежда на полноценного ребеночка тает... но вот на имя вроде стал откликаться...
Ответить с цитированием