Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 10.10.2019, 23:25
Borodaaa Borodaaa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.10.2019
Город: Вологда
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Borodaaa этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, большое спасибо за ответ.




Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Два варианта: либо гипофиз у Вас в принципе работает, но просто временно подавлен. Либо как результат операции он безвозвратно погиб: тут делать нечего, придётся принимать стероиды пожизненно.
Робкую надежду дает факт того что через 4 дня после операции у меня брали анализы на гармоны (преднозелон тогда еще вроде бы небыл назначен) АКТГ было 4.1 пг/мл, Кортизол- 58.3 нмоль/л, Тоесть половина и треть от нижней нормы. Худо- бедно но что-то вырабатывалось.
Но может быть преднозелон "сиграл свою злую шутку"... ?



Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Единственное настораживающее, это необходимость в тироксине. СвТ4 после операции был низок, и поэтому дали тироксин?
К сожалению я и сам до сих пор не могу понять в чем необходимость в тероксине. (Я ,выезжал из больници не совсем в адекватном состоянии и не задал многих вопросов которые надо бы было задать...)
После операции Т4 и Т3 были в пределах нормы.(смотрю по выписке) Мне назначили Л-тероксин 150 мл. Может быть это както связано с тем что когда я готовился к операции и проходил обследование у эндокренолога у себя на родине, эндокренолог предполагала что у меня АИТ ?(со знаком вопроса)
После выписки из больници наш местный эндокренолог понизил мне тероксин до 75 мг. (по результатам анализа ТТГ), Сейчас велел принимать тероксин по 25 мг две недели, затем увеличить дозу до 50 мг и здать анализ ТТГ. На мое предложение перестать принимать тероксин вобще , предложил пока не делать резких движений и понижать тероксин контролируя анализами ТТГ.


Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Измеряли ли тестостерон?
Нет. Если это поможет прояснить сетуацию можно сдать анализ.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Какая была опухоль?
Диагноз звучит так "эндо-супрасселярная гармонально-неактивная аденома гипофиза. Компрессионно- ишемическая оптиконейропатия"
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Выделяла ли она что -либо?
Нет, гармонально не активная.

Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Пролактин нормален?
Пролактин в норме.


Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Так что попробуйте дать гипофизу шанс очухаться.
Первым делом: что такое «таблетка»? Сколько мг преднизолона в ней?
Замените преднизолон на гидрокортизон 10 мг утром и 10 мг где-то в 2-3 дня. У преднизолона более долгое действие, так что он может продолжать подавлять гипофиз. В где-то 8-9 вечера может начаться слабость, но это в порядке: это тот самый стимул, который заставит гипофиз начать просыпаться. Утром , до приема преднизолона, тоже будет слабость, опять же не волнуйтесь и продолжайте как было.
Через месяца 3 как минимум перепроверьте утренний кортизол в 8-8:30 утра, до приема гидрокортизона. Сообщите результаты.
К сожалению у нас в регионе сейчас очень большая проблема в плане приобретения кортизоносодержащих препаратов, поэтому боюсь запутатся в дозировке. Преднизолона сейчас нет вобще в продаже (принимал Преднизолон 5 мг), потом "пересел" на Мидрол 4 мг (метилпреднизолон). Но и его не могу найти в аптеках. Какраз сейчас удалось найти Кортеф 10мг (гидрокортизон)...

Тоесть если сказать более точно- я по состоянию на сегодня принимаю 3 мг Медрола утром (3/4 таблетки) и 2 мг Медрола вечером (1/2) таблетки.При данной дозировке чувствую себя хорошо.
Подскажите в какой дозировке принимать Кортеф так чтобы количество действующего вещества было такое же как и в Медроле? (чтоб не увеличить дозу)