Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 29.03.2018, 10:12
Happy_mommy Happy_mommy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2015
Город: Юг России
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 37
Happy_mommy *
Exclamation Дисфункция ВНЧС при исправленном ранее прикусе

Добрый день, уважаемые консультанты! Прошу мне помочь в дальнейшем поиске врача и/или исследований для лечения моего случая.

Женщина, 32 года, двое детей. В период 2008-2010 проходила ортодонтическое лечение. Случай был не из простых - сложный прикус, десневая улыбка. Было удаление 4к, брекеты, вкручивание "шурупов" в верхнюю десну для исправления десневой улыбки, после - удаление нижних 8к. Результат получился очень хороший по мнению и меня, и ортодонта. Поставили несъемные ретейнеры, которые ношу 8ой год.

Прошло 7 лет. За последние несколько лет всвязи то с беременности, то с кормлением, я подзапустила немного зубы, но в принципе меня ничего не беспокоило. Неделю назад начала резко заниматься спортом: каждодневные достаточно интенсивные физ нагрузки. И сразу же на след день после тренировки заметила, что как-то по другому ощущаю весь низ лица. Подумала - показалось.

Но с каждым днем ощущения усиливались. Через пару дней уже было больновато есть, было как небольшое онемение губ, много слюны во рту, челюсть как не моя. Испугалась, поехала в скоропомощную ЧЛХ. Врач осмотрел, сказал дело в суставе, назначил компрессы и отпустил домой. С утра пошла в районную стоматологию, попала на прием к зав. хирургического отделения. Она отправила меня на ОПТГ. Сделала (снимок в приложении). Доктор осмотрела, посмотрела снимок, поставила диагноз: артрит ВНЧС, назначила компрессы с анальгином, диклофенаком и водой, синюю лампу и отпустила.

Я решила еще нанести визит моему ортодонту, которая лечила меня 7 лет назад. Та открыла все фото и снимки 7летней давности, провела осмотр, посмотрела ОПТГ. Сказала, что по части прикуса - никаких изменений, все на месте. Отправила меня к неврологу и психотерапевту, но попросила сделать все же КТ с закрытым ртом.
К неврологу иду сегодня.

Прошла неделя. Что имею. Онемение губ почти прошло, при этом они все равно как не мои. Есть больновато, при надавливании самой на область, где верхняя 8ка слева, болит вся кость. 8ки вверху не стоят в зубном ряду, у них небное прилегание, они дважды лечены, но не удаляла, так как вроде раньше не мешали, да и жалко было, все-таки и так лишилась здоровых 4к в угоду красоте.
Рот открывается, 2 пальца могу смело вставить, в принципе и 3 получается. Слышу, что немного изменилась дикция - свищу и немного шепелявлю, когда ем - иногда прикусываю щеку или губу, чего раньше не было. Дважды за неделю болела голова, спасалась ибупрофеном.

Я не знаю куда мне дальше двигаться. Делать КТ с закрытым ртом или сразу МРТ ВНЧС? К кому обращаться?
Я читала, что затягивать не стоит, сустав зарастет спайками. И если у меня прикус весь на месте, как и был, то почему я ощущаю, что все во рту изменилось? Как будто "челюсть съехала". Неужели все из головы идет? И что делать с 8ками? Срочно удалять? Может ли 8ка быть причиной дисфункции сустава? Зав. хирургией давила мне на суставы, острая боль была именно слева. Когда осмотрела 8ки, сказала, что "они у меня упираются прямо в суставы", мол, "я бы их удалила".
И, наконец, может, Вы сможете порекомендовать специалиста в г. Ростове-на-Дону, способного мне помочь?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P80329-094947(1)(1).jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.46 Мб
ID:	153921  
Ответить с цитированием