Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 09.05.2007, 08:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Veronika
И на вашем сайте нет однозначного ответа: лечить или не лечить субклинический гипотиреоз. Цитирую: «Вопрос о том, нужно это делать или нет, решает врач совместно с пациентом, после обсуждения всех плюсов и минусов такого вмешательства» Я не услышала от моего врача вразумительного ответа на вопросы: 1. В чем заключаются минусы от такого вмешательства в гормональный фон? 2. Где находится та граница, когда плюсы терапии перевешивают минусы?
Надеюсь услышать этот ответ от Вас и буду за него очень признательна. Извините за многословие и, возможно, ненужную информацию. И еще: если ответ - принимать лекарство, то какой препарат лучше, Эутирокс или Летрокс (Берлин-хеми)? Спасибо.
]
Уважаемая Вероника, на нашем сайте нет однозначного ответа, поскольку мировая медицина еще не знает его. И именно то, что Вы процитировали, и является мнением междунарожного эндокринологического сообщества по поводу лечения СГ.

Теперь попытаюсь ответить на Ваши вопросы:
1. Субклинический гипотиреоз - проявление легкого дефицита гормонов щитовидной железы. Вы сами видите, что свТ4 у Вас на нижней границе нормы. ТТГ - более чувствительный показатель, и он уже превышает норму. Тироксин в таблетке - тот же самый, что вырабатывает Ваша щитовидная железа, т.е., адекватно восполняя его дефицит, Вы не будете "вмешиваться в гормональный фон". Отрицательным моментом (при условии подбора адекватной дозы) будет только необходимость ежедневного приема таблетки и контрольных анализов.
Сахарный диабет 1 типа и АИТ часто сосуществуют у одного человека, поскольку оба эти заболевания - аутоиммунной природы. Принцип лечения СД 1 типа и гипотиреоза один и тот же - мы восполняем то, чего не хватает. "Вмешательством" я бы это не назвала.

2. Минусы больше связаны с неудобством для пациента. Если бы не упоминание про липидный спектр (а это очень важно для человека, имеющего очень серзный фактор риска СС заболеваний), то можно было бы ограничиться наблюдением. В общем, в Вашем случае я бы тоже пыталась убедить Вас начать заместительную терапию.
Нормализация ТТГ поможет Вам нормализовать и уровень липидов крови, хотя только приема тироксина тут может быть недостаточно.
Какой сейчас уровень гликированного гемоглобина? Как часто Вы проводите самоконтроль?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
acha одобрил(а):
Light одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием