Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 25.12.2006, 18:22
Arevik_IG Arevik_IG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 74
Arevik_IG этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annabella
Конкретный ответ - если Вам интересно, от пациентки (меня) с СД 2 типа (с 1998):
1. Искать врача, который будет грамотно вести маму - скорее, это инсулинотерапия в сочетании с диетой, но подбор лечения - дело врача. Вы в Москве - перед Вами шикарные возможности.
2. Купить глюкометр и полоски, часто контролировать сахар крови (гликемию)
3. Столько раз, сколько скажет врач, делать анализы на гликированный гемоглобин (показатель длительной компенсации диабета).
4. Думать о том, что ешь (мне приходилось видеть всякое в эндокринном отделении)
5. Сделать маме прививку от гриппа
6. Некомпенсированный диабет опасен высокой восприимчивостью к инфекциям (15% моих пациентов с туберкулезом - это больные диабетом, заболевание у них течет очень тяжело) и тяжелыми осложнениями - если не ходить к врачу, есть неслабая вероятность оказаться без ног, ослепши и на искусственной почке.

Еще конкретнее? Диабет - не болезнь, а образ жизни. Врач направит пациента, покажет ему, куда идти, а уж какую дорогу выбирать "врач мне должен" или "моя жизнь - мое дело" - это каждому, как говорится, свое.
спасибо за ответ!
Диету соблюдаем, глюкометр, уровень сахара в крови - все это есть.
Насчет грамотного врача, Москвы и возможностей. Да, вы правы. Но разные в жизни бывают обстоятельства. Поэтому, тут не надо спешить с выводами. Кроме того, шикарные возможности - у людей с шикарными доходами.
Я сделаю все, что в моих силах, но мне нужна была подсказка специалиста на данный момент.
Про анализы на гликированный гемоглобин - первый раз слышу (и мама, вероятно, тоже). Буду теперь знать.
Насчет визитов к врачу. КОНЕЧНО, ОНА ХОДИТ К ВРАЧУ! Он берет анализ крови на сахар, меняет таблетки и больше ничего.
То, что вы сейчас мне здесь написали - для меня открытие. Да, вероятно, и в силу своей безграмотности в этом вопросе, каюсь...
Еще раз благодарю за ответ.
Ответить с цитированием