Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 25.12.2006, 18:04
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конкретный ответ - если Вам интересно, от пациентки (меня) с СД 2 типа (с 1998):
1. Искать врача, который будет грамотно вести маму - скорее, это инсулинотерапия в сочетании с диетой, но подбор лечения - дело врача. Вы в Москве - перед Вами шикарные возможности.
2. Купить глюкометр и полоски, часто контролировать сахар крови (гликемию)
3. Столько раз, сколько скажет врач, делать анализы на гликированный гемоглобин (показатель длительной компенсации диабета).
4. Думать о том, что ешь (мне приходилось видеть всякое в эндокринном отделении)
5. Сделать маме прививку от гриппа
6. Некомпенсированный диабет опасен высокой восприимчивостью к инфекциям (15% моих пациентов с туберкулезом - это больные диабетом, заболевание у них течет очень тяжело) и тяжелыми осложнениями - если не ходить к врачу, есть неслабая вероятность оказаться без ног, ослепши и на искусственной почке.

Еще конкретнее? Диабет - не болезнь, а образ жизни. Врач направит пациента, покажет ему, куда идти, а уж какую дорогу выбирать "врач мне должен" или "моя жизнь - мое дело" - это каждому, как говорится, свое.
Ответить с цитированием