Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 11.04.2012, 01:37
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, здравствуйте!
Сейчас нам уже 1 год и 7 месяцев...
Решила поделиться успехами и неудачами...

После года у ребенка стремительно стал развиваться пассивный словарь.
Подвижки в активном пошли только после 1г. 4 мес. Это были в основном звукоподражания.
Сейчас мы имеем около 35-40 "слов". Словами их назвать трудно... Четко говорит только мама и папа. Остальные совершенно невнятные:
Кааа-кааа - качели, качаться
КакАА - пока, уходить, ушел
Мяа - киса
Ммм - му, корова
Да - да
Тррр - машинка, едет
Няяя - няяяя - лошадка, либо когда едет верхом на папе
Кукуку - кукареку (петушок)
БабААА - упало
И так далее....

Слова однослоговые. Либо из повторяющихся слогов. Предложений, естественно, нет ((( глаголов мало
С ребенком много общаются, разговаривают... Она умеет отвечать на односложные вопросы - да/нет или называет предмет на который я показываю/спрашиваю. Т.е. Строится хоть и простой, но все-таки речевой диалог.
В остальном я надеюсь на время, что это темповая задержка...

Другие проблемы нашего возраста...

Горшок. Умеет терпеть и контролировать себя. Если засыпает на ночь без памперса - то будет сухая. Если я сама снимаю ей памперс уже после засыпания - ночью описается. Посадить на горшок можно только с книжкой или мультиками. И даже сидя на горшке писает не сразу, терпит долго.

Еда. Умеем есть ложкой и жидкую, и вязкую пищу, но не делаем этого. Приходится кормить самой, иначе есть не будет. Кормления только с книгами/мультиками. Растягиваются по времени на 30-40 минут.

Пожалуй, единственное, что не огорчает, это крупная моторика... Мы бегаем, прыгаем, преодолеваем ступени без помощи рук, поднимаемся по вертикальной лестнице (стремянке)...

Вопросов как таковых нет... Все они риторические...)))
Есть вопросы к психологам, их можно задать здесь или лучше в разделе детско-родительских отношений?
Ответить с цитированием