Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 07.10.2011, 01:44
melon812 melon812 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
melon812 *
Полина Львовна, благодарю Вас за консультирование!

Есть условно-постоянный смысл у слогов:

- мааам, ма-ма - когда хочет меня ))) но бывает и просто так ноет...
- кав-кав - сказала все-таки пару раз на нашу собаку несколько дней назад (сейчас мы не дома, без собаки, поэтому не могу быть 100% уверена), хотя сегодня увидела собачку по телевизору и тоже болтала что-то вроде "ав-ав"
- э, э, э (коротко, низким голосом) - когда что-то требует
- эээээээ, ээээээээ (протяжно, высоким голосом) - когда что-то интересное видит, по смыслу похоже на "смотри"
- причмокивает, немного похоже на "ам-ам", когда хочет есть, но это крайне редко, т.к. аппетит у нас слабенький....

Сейчас реализую следующие задачи:

1. Записались в группу раннего развития для деток от 8 мес. до 1,5 лет. Думаю, ей будет очень полезным общение со сверстниками. Посмотрит как детки ходят и послушает детскую речь.
2. Записались на прием к логопеду... основная цель - осмотр органов артикуляции...
3. Заказала книжки Елены Янушко по развитию речи и мелкой моторики у детей раннего возраста. Будем заниматься по ним. Спасибо за рекомендацию.
4. Записались на массаж (!). Скорее всего, уже от отчаяния..... Хотя ранее к профессиональному массажу мы не прибегали...
5. Записались к неврологу... ((( В комплексе с отсутствием речи и ходьбы тревожат следующие моменты...
Когда дочка ходит сама с опорой, она ступает на полную стопу. А вот когда она цепляется за мои ноги и я при этом хожу - она ходит на носочках ((( возможно, потому, что она не может контролировать мою скорость или встает на цыпочки, потому, что стремится вверх, на ручки... Замечаю также, что она и стоит у опоры на цыпочках (не всегда).
Бывает, что при ползании она приволакивает ножку. Это происходит либо в незнакомом месте (ей нужно время освоиться), либо на скользкой неудобной поверхности. Надеюсь, это связано именно с этим.


Сейчас по ходьбе и речи сдвигов никаких (((

Зато мы моментально научились пить через соломинку (один раз показала ей) и по просьбе "покажи язык" с удовольствием его демонстрируем

Полина Львовна, я еще заметила у своей девочки такую особенность. Она овладевает каким-нибудь навыком, а через какое-то время перестает его использовать.
Например, в 6-7 месяцев она на просьбу "дай бах" стучалась своим лбом об мной. Перестала. Сейчас от нее "баха" не добиться.
Длительное время "давала пять" - сейчас перестала.
Повторяла за мной наклоны головой - перестала.
Это так наш характер проявляется или все детки склонны менять старое на новое?
Ответить с цитированием