Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 02.03.2009, 05:39
Аватар для vanjka
vanjka vanjka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: новокузнецк
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 134
Поблагодарили 23 раз(а) за 16 сообщений
vanjka *
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Иван, в странах с высокой заболеваемостью ОДНОЙ из мер профилактики ТЯЖЕЛЫХ форм туберкулеза у маленьких детей является неонатальная вакцинация (т.е. в роддоме). То есть там, где риск заболеть смертельной формой болезни выше, чем вероятность осложнений.
Россия относится к одной из таких стран - у нас очень много бациллярных больных.
мне главный фтизиатр нашего города утверждала, что сейчас у детей часто встречается мгновенное развитие туберкулеза и безсимтомное причем, обнаруживают уже на стадии распада. когда я поинтересовался о причинах этого - она развела руками... на этом основании я предполагаю, что ситуация контролируется очень слабо. то есть я с вами согласен, что БЦЖ прививка не помогает бороться с распространением туберкулеза. но народ же воспринимает БЦЖ прививку за меру борьбы с туберкулезом!
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Вместе с тем, главной мерой, естественно, является сокращение бациллярного ядра (т.е. числа заразных больных).
При нынешнем положении дел во фтизиатрии - это малореальная задача, к сожалению.
я знаком с этой ситуацией. я бы сказал, что в этой ситуации прослеживается преступно без ответственное отношение властей к проблеме.
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Если говорить об осложнениях на вакцину БЦЖ, то их, действительно больше, чем на все остальные вакцины, в том числе и потому, что они специфичны и их легко выявить. Как ни странно, если рассматривать смертность от ПВО, то БЦЖ будет на одном из самых последних мест.
честно говоря слабое утешение. у меня есть "безосновательное" подозрение, что часть ПВО после БЦЖ "прячется" как внутрибольничная инфекция. возможно ли такое?
Цитата:
Сообщение от Annabella Посмотреть сообщение
Резюме такое. Если меня спросят родители из Норвегии, к примеру, то я им делать БЦЖ отсоветую. Там заболеваемость 5 на 100 000 населения. А вот из России - в среднем, 70 на 100 000, а болезненность (общее число больных) под 300 на 100 000 - посоветую другим и своему ребенку сделала.
насколько я знаю туберкулез достаточно труднозаразное заболевание. может быть имеет смысл оценивать риски конкретно, а не на всех одинаково, вдруг это благоприятно скажется как на борьбе с туберкулезом, так и на общем уровне здоровья? (я не исправимый наивный идеалист!)