Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 26.12.2004, 17:25
savage-omsk savage-omsk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.12.2004
Город: Омск
Сообщений: 22
savage-omsk *
Помогите с установкой диагноза

Добрый день.
Меня зовут Владимир. Мне 35 лет. В июле 2003 г. испытал стресс, связанный с арестом родственника. Стресс привел к некоему кризу с повышением давления (150/100 при обычном 120/80), сердцебиением, болью в сердце и голове, дрожью и страхом. Был первый вызов скорой. Далее обращение к терапевту-кардиологу (давление повышено -140/100) - назначены нолипрел и новопассит. Получен первый диагноз - нейро-циркуляторная дистония. Участковый терапевт предположил АИТ - вроде УЗИ щитовидки что-то показало. Голова постоянно была напряжена, как-будто давление изнутри. Ранее мною была куплена путевка на море, оба врача рекомендовали отдохнуть. На море было несколько приступов, аналогичных первому, но послабее, по крайней мере обошлись без скорых. Но "отдых" был ужасный. По возвращению сделал исследование глазного дна - без особых отклонений, рентген шейного отдела позвоночника -"выявлены признаки шейного остеохондроза" - но, как мне сказали, такое наблюдается у каждого второго. Далее произошел очередной криз с сильным распиранием головы, сильнейшей пульсацией в голове - как-будто сейчас лопнет. После этого обратился к невропатологу - был поставлен диагноз вегетативная дисфункция. Назначены: мексидол, пирацетам, эглонил, мильгамма. Далее - фезам и просульпин. Курс лечения помог слабо. Через несколько дней после окончания курса - опять криз на несколько дней с распиранием головы, потерей аппетита, сильной слабостью, болью в сердце. Врач скорой бросил версию "невроз" и посоветовал обратиться к психиатру, что я и сделал. Там был поставлен диагноз "какая-то" депрессия. Назначены: сибазон, пирацетам, пиразидол, никотинка, витамины. Сначала почувствовал заметное улучшение, но по окончанию курса сибазона снова началось пограничное состояние - то плохо, то терпимо - но здоровья не было. Далее был назначен кавинтон, еще что-то, я уже забыл. Также был проведен курс массажа и процедуры д'Арсонваля шейно-воротниковой зоны и головы. В общем курс лечения в психушке занял два месяца, включая дневной стационар. Во время лечения были проведены исследования: УЗДГ - все в норме, ЭЭГ - тоже норма (по словам лечащего психиатра), осмотры невропатологом - тоже "все в норме". Но после окончания курса здоровье оставалось очень плохим. Началась точечная головная боль с правой стороны, временами очень сильная и распространяющаяся на всю голову, давление повышенное - 140/100, слабость, боли в сердце. По поводу головной боли была сделана МРТ - патологий не выявлено. Далее был курс санаторного лечения в местном санатории с разными процедурами, тоже не принесшими облегчения. Пришлось повторно обратиться в психиатрическую больницу. И снова сибазон, пирацетам, феназепам, эглонил и пр. Небольшое улучшение после 1,5-месячного курса - месяца 1,5 более-менее "нормального состояния". Затем снова ухудшение. Вновь сибазон, эглонил, попробовали трифтазин. А также препараты актовегин, церебролизин, кортексин, витамины. Все оставалось на месте - ни здоровья ни сильной болезни. На фоне лечения в традиционных учреждениях обращался в частные клиники, консультировался у неврологов, эндокринологов, лечился у гомеопатов, которые настойчиво рекомендовали прекратить прием всех лекарств и ждать действия их препаратов, которые к сожалению так и не помогли (или у меня не хватило терпения дождаться). Лечился КВЧ, провел еще один курс массажа. У частного невролога получил лечение тренталом - голова как болела - так и продолжала. В середине лета (2004 г.) с очередным ухудшением в состоянии вновь обратился к психиатру - все то же лечение (сибазон, эглонил, трифтазин), не приносящее результата. Помогал только сибазон, на мой взгляд, но ненадолго. В конце концов попал в августе к очередному неврологу, который применил трентал и амитриптиллин. Через 7-10 дней после окончания 7-дневного (!всего-то) курса почувствовал улучшение. Через пару недель вышел на работу в хорошем состоянии духа и приличном состоянии физического здоровья. Это состояние продлилось около 3 мес. с редкими приступами при повышенных физических нагрузках. Жизнь стала возвращаться на обычные рельсы, я даже стал забывать о болезни-лечении, перестал измерять давление и принимать какие-либо лекарства (кроме редких приступов). Но вот в конце ноября снова началось ухудшение здоровья - стала болеть голова и появились приступы тошноты без рвоты при нормальном давлении, дурнота. Обратился к неврологу (к сожалению не к тому, у кого получил удачный (?) курс - тот в отпуске. Получил новый диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия I-II ст сложного генеза (гипертензивного, вертеброгенного, эндокринного). Назначены: кавинтон, актовегин, милдронат, мильгамма, мексидол, атаракс, луцетам, глицин. Проведен курс массажа, процедуры д'Арсонваля, электрофорез. Вновь сделаны исследования: УЗДГ - недостаточность кровотока по позвоночной артерии справа; РЭГ - сопротивление артериол повышено - до 50%, все остальные показатели тоже повышены ~ 20%...30%; глазное дно - сужены глазные сосуды (а:в = 1:3 ?). Курс лечения дал небольшие результаты - уменьшились тошнота и головная боль, но она осталась - несильная ноющая, иногда ломящая, локализация слева или справа между теменем и соответствующим виском, отдает в глаз иногда. К счастью, в этот раз нет скачков давления и не тревожит сердце. Плохо переносятся физические нагрузки, даже минимальные (наполненность в голове, тахикардия, боязнь приступа). Иногда, мне кажется, небольшие панические атаки (?). В заключение хочу сказать, что такое произошло со мной впервые, раньше на здоровье не жаловался. Прошу прощения за столь длинное изложение, но прошу Вас помочь, если можете. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Значит ли, что мне в свое время помог именно амитриптиллин? Почему психиатр не использовал этот препарат? Что посоветуете Вы? К кому мне обращаться - к психиатру или неврологу? Спасибо.
Ответить с цитированием