Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 27.11.2012, 10:44
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Характерна ли такая боль для стенокардии?

Моя история изложена в
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=246050

Сейчас принимаю кроме гипотензивных средств еще и антидепрессант, который прописал психотерапевт.
До этого диагноз ИБС не ставили. 2 года назад был тредмил-тест, ИБС не было. В августе-сентябре делали обычный ЭКГ, и сказали, что все в порядке.
Боли в груди частые. Диагноз невролога: торакалгии как результат дегенеративных явлений в позвоночнике (рентген показал утолщение хрящей, в груди есть болезненные зоны при надавливании)
Кроме этого - гастрит - возможно часть болей в груди от него?

Сегодня был следующий эпизод.
Иду до метро 1,5 км средним шагом, как всегда болит грудь то там, то здесь - не обращаю внимания.
В метро сел на сидение в вагоне (читал книгу) и через минут 10 почувствовал боль-дискомфорт (интенсивность чуть больше или такая же как мои "торакалгии") в средне-нижней трети груди посередине и налево. Захотелось встать и ходить. Встал, боль появилась еще и справа на том же уровне. Через 3 минуты вышел на своей остановке (при ходьбе боль не усиливалась), поднялся наверх в вестибюль - боль не проходит (длительность уже минут 10-15, все это время чувствовал себя несколько заторможено, одышки нет, пота нет, голова не кружится, ноги ватные - от страха? никуда не отдавало - только грудь). Там встретил случайно коллегу по работе, вместе поднялись на поверхность и вышли на воздух, я одновременно массировал мизинцы сбоку от ногтя - кто-то мне об этом сказал, что в случае сердечной боли проходит.
Как только пошли достаточно быстрым шагом, разговаривая - через пару шагов боль прошла. До работы примерно 500 м - шли быстрым шагом, боли не было.

Характерно ли такое для, например, нестабильной стенокардии?
Или это больше можно принять за кардиофобию на основе болей от позвоночника или желудка?

Дело в том, что у меня запись к психотерапевту 8.12, а к кардиологу очередной осмотр 28.12.
Для меня вопрос - протянет ли мой эпизод до 28.12, или надо бежать к кардиологу раньше?
Не хочется кардиологов лишний раз дергать - в августе-сентябре я был 4 раза, мне даже по моим жалобам тогда анализ крови на распад клеток сердца делали. Скажут - опять этот псих пришел.
Ответить с цитированием