Показать сообщение отдельно
  #979  
Старый 04.09.2010, 11:49
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Исправляю свои промахи с заданием (мне очень стыдно...)
Цитата:
Я настолько себя не люблю, что мне трудно найти в себе какие-то сильные качества... А если и нахожу, то мне они кажутся настолько несущественными...

(И.Н. Замечаете ли вы, что практически все о Себе готовы обесценить?)
С того времени, когда я выполняла это задание, многое изменилось... Сейчас я на свою жизнь смотрю другими глазами. Да, я практически все в себе готова была обесценить. Думала об этом - почему так произошло? Вывод пришел только что, неожиданно. Как бы я ни старалась, моя жизнь проходила не так, как мне хотелось бы. Значит (я так думала) я делаю все не так, не правильно, у меня ничего не получается. И я сама какая-то не такая и неправильная.
Цитата:
Я достаточно терпеливая. У меня хватает терпения объяснять детям, чем я недовольна. У меня хватает терпения заниматься кропотливой работой. Мало того, от кропотливой работы я получаю удовольствие. Тоже как-то мало толку в жизни от этого качества.

(И.Н. Как вы ощущаете этот толк или «нетолк»?На каком основании?)
Толк только в том, что это приносит мне удовольствие! Доставлять себе удовольствие (в смысле, думать о себе в первую очередь) мне предстоит научиться
Цитата:
Я могу заменить мужчину в доме :-). Это качество вроде бы помогает мне жить, но в то же время, я считаю его вредным. Могу собрать новую мебель, могу отремонтировать водопроводный кран, в общем, сделать и отремонтировать все, кроме того, что связано с электричеством.
Но, в этом случае, я полумужчина-полуженщина. Т.е. недоженщина. Полуфaбрикат. Опять плохо. Но это в жизни очень помогает :-).

(И.Н. Вот тут хотелось бы узнать, откуда взялась эта идея про НЕДО-женщину. Как дополнительные к классическим для своего пола умения лишают Вас женственности? Вы, насколько я понимаю, избираете не те виды активности, которые требуют большой физической выносливости или грузоподъемности, свойственной мужчинам? Не шпалы укладывать беретесь и не мешки таскать. Мне почему-то вспомнился фильм «Солт», где Анжелина Джоли играет не совсем привычную для себя роль и делает многое, не свойственное женщине. Однако женственности своей, как мне показалось, при этом не теряет. Может, дело не в том что делаешь, а в том, как это видишь?)
Когда мне нужно будет я смогу и шпалы уложить и мешок притащить Когда я писала о сборке мебели, я имела ввиду и тяжелую физическую работу. Первый мой опыт - сборка новой "стенки" - от распаковки до установки уже готовой. Мы с дочерью (ей тогда лет пять было) ее собрали и установили. Вот с дрелью у меня плохо получается Не хватает силы удержать ее, работающюю, в руках А по поводу полуфабрикатов... Мы с мужем - две половинки - полумужчина + полуженщина. Ну не должна женщина заменять своего мужа. Тогда и муж не нужен. Я так думаю.
Цитата:
Мои дети получают от меня то, чего я была лишена. Ради детей я готова изменить себя. И меняю. Каждый день, каждый час. И дети мне дарят взамен любовь. Я это чувствую. Вот собственно и все. Могу ли я на это опереться? Не знаю.

(И.Н. А если обратиться к чувству? Не к знанию, а к ощущению? Можете опереться на любовь детей? Надежная ли она опора, выдержит ли это?)
Сначала я не понимала, как можно опереться на любовь детей... Сейчас, только дети меня поддерживают. Что бы было со мной, если бы и они отвернулись от меня? Их моральная (даже молчаливая) поддержка мне сейчас очень нужна.
Цитата:
В награду, совершенно без повода, я получила от нее смс - ты самая клевая мама на свете! Мы с ней дружим, она со мной советуется по многим вопросам, и по сердечным делам тоже. Она знает, что я всегда приду на помощь. За то, что я изменилась я благодарна ей. За ту жуткую депрессию, когда мне жить не хотелось, тоже благодарна. Это помогло мне измениться. И это помогло и к сыну относиться по другому.

(И.Н. На эти результаты, как на ваш собственный опыт, которого никто у вас не может отнять, - можете опереться?)
Я знаю - если я хочу что-то изменить в своей жизни, то нужно, в первую очередь, быть готовой измениться самой. Меня этому дочь научила
Цитата:
Непунктуальность не самый страшный недостаток. Мое мнение, что нетерпимость более худший недостаток. Который я пытаюсь в себе искоренить. :-)

(И.Н. Вы нетерпимы к своей нетерпимости, Оля?)
О, да! Я готова быть терпимой к недостаткам других, но по отношению к себе часто бываю нетерпимой. Это, наверное, издержки моего "сценария жизни"...
Цитата:
Боюсь, что на нашу надежность могут опираться все кому не лень. Мы на это наше качество, опереться не можем, т.к. тут мы даем слабину. Ты выполняешь обещание себе с отсрочкой, я же могу вообще не выполнить. Т.е. на саму себя положиться не можем. :-(

(И.Н. Следует ли из этого, что для вас обеих обязательность в выполнении этих обещаний зависит от ценности того, кому даны эти обещания, и разнИтся очень сильно?)
Тут, Вы, Ирина Николаевна, как всегда, правы... Себя-то я обесценила до самого плинтуса...
Цитата:
Мне иногда кажется, что муж искусственно выращивает из меня неуверенную, закомплексованную личность, чтоб я никуда от него не делась. Его устраивает такая жизнь. Я ему заменяю маму, которая горы свернет, чтоб ему было хорошо. Даже зовет меня не по имени, а производным от слова "мама". Сначала я думала, что мои проблемы из детства, сейчас мне подумалось, что муж приложил свои руки.

(И.Н. Оля, как ваши умения «сворачивать горы» и закомплексованность, тщательно взращиваемая мужем для своих целей, связаны между собой? Я что-то не вижу связи. Если человек знает свои качества и умения и пользуется ими в жизни, как чье-то мнение может перекрасить белое в черное, перевернуть их в нечто постыдное, вызывающее неуверенность?)
Здесь я имела ввиду не обесценивание мужем того, что я делаю как жена и мать (как раз эти качества он ценит и иногда мне об этом говорил и я писала о том, что я не считаю себя плохой женой, матерью, дочерью), а обесценивание меня как личности - "умница набитая", "все, что ты задумала, что ты любишь делать, что тебе интересно - ерунда, выеденного яйца не стоит", "у тебя ничего не получится" и т.п.
Цитата:
У тебя же с детством все в порядке, но проблемы те же.

(И.Н. Значит дело все же не в детстве. А в чем?)
Ну тут я уже разобралась - все мои проблемы в моей созависимости
Цитата:
Вот только ради себя измениться не получается. Не знаю с чего начать. Я все делаю ради кого-то. Ради себя самой, почему то не делаю :-(

(И.Н. А хотелось бы?)
Хотелось бы. Я уже писала, что не могу понять причин моих проблем, сейчас я их понимаю. Начала меняться
Цитата:
Для меня важнее, конечно, отношение того, кто со мной говорил. Я, пока еще, зависима от мнения окружающих меня людей. А о себе я уже все знаю.

(И.Н. Точно все?)
Узнала, что могу противостоять мнению окружающих... И даже выдержать давление..