Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.02.2022, 22:28
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
ХБП. Повысилось арт. давление. Какие препараты пить?

Здравствуйте!
Мне 49 лет, астеник, вес (потерял 10% в мае за две недели) - 59 кг. В семейном анамнезе ранее развитие ИБС - отец и два его сына от первого брака умерли от инфаркта до 55 лет.
Сейчас атеросклероз и летом двадцатого было подозрение (на консультации онлайн) на ИБС (стенокардия напряжения), которое наш врач не стал исключать - просто никаких обследований не назначил.
Осенью прошлого года поставлен диагноз ХБП и нефропатия неясной этиологии - боли в почках, которые периодически сами проходят и дней через 10 возобновляются. Паренхима - 11 и 12 мм. В июле замер СКФ по CKD-EPI - 104,2, в сентябре - 79,2 мл/мин. Но проблемы начались в июне, скакнул креатинин под 191,3.
Местный (на форуме уролог) по моим анализам не согласился, что у меня есть проблемы с почками. Наверное показатели СКФ 80 мл/мин не так страшны. Но дело в другом.
Давление тогда в июне было чуть выше 130 сист. после 9 вечера две недели. Утром и днем в норме. В июле нормализовалось. А 29 января снова стало повышенным от 144 до 147 и пару раз за 150. Это после 22,00. Но сегодня 140 с утра. Кроме этого правда по вечерам еще давящая боль вверху черепа, не сильная но четко ощущаемая. Внутричерепное(?) Это я так, на всяк случай.
Можно ли такое давление считать артериальной гипертензией и какие препараты принимать?
У врача - ОП - был, но он назначил физиотенз 0,4 мг и сказал принимать до состояния ремиссии. Я переспросил - вы не ошиблись, какая ремиссия у ХБП? Все-таки нефролог мне еще осенью объяснил, что это не лечится. Да и после я подучил матчасть. ОП сказал - пить до тех пор пока не пройдут почки (болят до сих пор). Я не знаю, что он имел в виду, назначая препарат центрального действия вместо тех, что рекомендованы в КР по лечению АГ при ХБП, но самостоятельно принимать их не решаюсь. Может он не считает, что у меня не АГ? Есть какие-то способы отличия гипертонии от АГ? Просто ХБП обостряет риск ССЗ, а при моем семейном анамнезе, честно говоря, рисковать-то не хочется. Но ведь и АГ тоже увеличивает этот риск.
Почки болят до сих пор с перерывами. Возможно потому, что один из назначенных препаратов - курантила и канефрона, - последний на второй месяц приема пришлось бросить - у меня дуоденогастральный рефлюкс, а в нем все травы оказались желчегонные, и желчь стала бить аж до глотки. Придется теперь еще и это лечить. Пробовал заменить его просто отваром золототысячника - не лучше.
Попасть сейчас к нефрологу нельзя - запись отменена до 15 марта. Да я и не знаю, будет ли нефролог назначать препараты от давления. Если требуются какие-то анализы - загружу. Последний раз правда я их сдавал в сентябре. Единственное, что - альбуминурию и протеинурию врач не назначал.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием