Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.02.2018, 00:28
Midnight_girl Midnight_girl вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.07.2013
Город: Волжский, Волгоградская область
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Midnight_girl *
Цитата:
Сообщение от YuliaPosysaeva Посмотреть сообщение
А что делаете вы?
Повторяю. Иногда прошу что-то другое показать.
Цитата:
Как реагируете в такие моменты (ваши чувства, мысли, действия)?
Если есть возможность - делаю, что просит, если нет (в процессе готовки, например) - говорю с ним. Иногда раздражает. Обычно без особых эмоций, все дети орут, а сейчас сын орет раз в 5 меньше, чем полгода назад.
Цитата:
То, что вы описываете, это стереотипы (стереотипная игра), причиной которых может быть повышенная тревожность/напряжение – дискомфорт вызывает все новое, не знакомое. Стереотипы защищают от тревоги, но при этом, ограничивают развитие, кругозор, замыкают на себе.
Как вы думаете, с чем связаны стереотипные игры вшего сына, какую потребность они удовлетворяют?
Не знаю.
По поводу тревожности - режим снов есть, вокруг них выстроен режим еды и всяких ежедневных рутин, с этой стороны вроде не должно быть тревожности. Контакта физического получает достаточно и со мной, и с мужем. Раз в неделю полдня проводит с бабушкой, он не плачет, когда мы уходим, но рад, когда возвращаемся.
Игрушки новые он любит, они не приводят к дискомфорту, только играет по-старому. Но тут может у меня фантазии не хватает, новые игры придумывать.
Цитата:
В целом, во всех играх и занятиях, в которых он любит, чтобы проговаривали или что-то привычное делали, понимая его без слов – если менять ситуацию и делать иначе, как будет реагировать? И как в таких ситуациях реагируете вы, что чувствуете, что делаете?
Если пробую переключить - продолжает требовать той же игры. Я не настаиваю. Иногда легкую досаду испытываю, что хотела с ним чем-то другим позаниматься, а он еще не наигрался в предыдущее.
Цитата:
А что происходит дальше? Как реагирует тот последний, которому он машинку приносит?
Пробуем его разворачивать и направлять, куда хотим, но он не понимает, чего хотим, разворачивается обратно и снова отдает, к кому сначала пошел, может даже проигнорировать, что второй руки протягивает и говорит, дай.

Он, кстати, пробует коммуницировать, сегодня возмущено верещал и по животу себя стучал, долго не могла сообразить, потом поняла, что хочет пить. Первый раз такое. Обычно просто в течение дня водички предлагаю, и он вроде как не нуждается в общении на эту тему.
Ответить с цитированием