Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 03.05.2009, 18:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Теперь такой вопрос - мне принимать нужно стероиды постоянно?
Да, заместительная терапия гормонами коры надпочечников постоянная.
Цитата:
Как подобрать дозу?
Существуют ориентировочные схемы, с которых мы начинаем, потом коррекция по клиническим и лабораторным данным. Иногда заместительная терапия включает кортеф, но чаще - сочетание кортефа (глюкокортикоид) с кортинефом (минералокортикоид). Что и в каких дозах Вам назначили?

Цитата:
Наши эндокринологи видят такое(меня и мою болезнь) впервые в жизни.
Хотя болезнь Аддисона - довольно редкая патология, любой эндокринолог в районной поликлинике в своей работе сталкивается с надпочечниковой недостаточностью того или иного генеза. Кроме того, в подготовке эндокринолога довольно много внимания ХНН уделяется. Но если эндокринологи еще не сталкивались - наверное, имеет смысл отправить Вас в специализированный центр для подбора терапии и обучения.

Цитата:
Это опасная болезнь?
Эта болезнь опасна для жизни, если Вы не получаете лечения. И опасна, если Вы не имеете представления о своей болезни и не знаете правил изменения дозы. Посмотрите поиском по словам "надпочечниковая недостаточность", мы уже много писали, обращайте внимания на посты Галины Афанасьевны.

Цитата:
Это действительно редкая болезнь?
Довольно редкая - частота примерно 1: 10 000 населения, но не такая уж редкая - у меня, нпрм, в обычной поликлинике несколько человек наблюдаются из одного микрорайона города.

Цитата:
Смогу ли я родить ребенка при ней?
Да, Вы сможете выносить и родить, но для этого потребуется сотрудничество с докторами, которые знакомы с ведением беременности при ХНН.

Цитата:
Какой прогноз для жизни?
Благоприятный при условии грамотной заместительной терапии.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием